Смогу ли я без подтверждения последнего платежа доказать, что прошел срок исковой давности?

Как быть в такой ситуации.прошёл срок исковой давности по кредитной карте, но чек по последнему платежа потерял. Смогу ли я доказать суде срок исковой давности без доказательства?

, Юрий, г. Буденновск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

То есть в суде Вы должны будете представить доказательство того, что срок исковой давности истек. Поэтому, если нет чека, тогда обращайтесь в кредитную организацию за предоставлением Вам банковской выписки.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Юрий. Обратитесь в банк или МФо, где у вас был взят кредит и возьмите распечатку ваших платежей, из которой будет видно когда и сколько вы оплатили последний раз.Без доказательств срок исковой давности доказать не получится. Кроме этого, срок исковой давности может быть исчислен не с даты вашего последнего платежа, а  с даты когда вы по договору должны были оплатить согласно графику внесения платежей.