Как правильно переоформить ипотеку другого человека на себя?

Добрый день! Меня зовут Алексей. На основании плохой кредитной историей мне не получается оформить ипотеку, в данный момент у меня и у жены стабильная работа стаж 9 лет на одной работе, есть средства на первоначальный взнос но везде отказывают. В связи с этим, поступил предложение от родственника Евгения, у него в собственности есть квартира, по договоренности с его родным братом Иваном, оформили на Ивана ипотеку и Евгений по условиям договоренности должен был ежемесячно оплачивать за ипотеку вместо Ивана, но не смог исполнить свои обязательства, полученные средства за продажу Евгений потратил. Судебные приставы арестовали счета заработной платы Ивана на 50% заработная плата Ивана теперь идут на погашение ипотеки, а Евгений каждый месяц возмещает Ивану взысканные приставом 50%. Евгений знает о моей проблеме и предложил мне взять оплату по ипотеке, Иван не возражает, по окончании срока по ипотеке квартиру переоформить на меня. Я конечно доверяю своим родственникам, но всякое бывает. Есть-ли возможность юридически обезопасить себя, правильно оформить сделку чтобы при возникновении разногласий и форс-мажора остаться при квартире. Спасибо.

, sea video, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Алексей. В вашей ситуации я бы не рекомендовал вам платить ипотеку за кого то с учетом того, что в будущем квартиру переоформят на вас, даже если это ваши родственники. На данной стадии проблемы с ипотекой у родственников, они с согласия банка могут оформить сделку купли-продажи на вас. И таким образом, вы будете уже платить ипотеку от себя и за свою квартиру, что обезопасит вас от проблем в будущем. Поскольку у вас плохая кредитная история эту сделку может оформить на себя ваша жена, хотя бы так эта квартира будет вашим совместным имуществом, и в случае разногласий с женой 1/2 доля уж точно по закону будет вашей.