8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подать гражданский иск в апелляции по уголовному делу?

В рамках уголовного судопроизводства было вынесено решение в мою пользу,в решении есть примечание"гражданский иск не продавался" есть 10 суток на апелляцию,я иск не подавал (просто забыл) могу ли я подать иск в апелляции и потребовать взыскании денежных средств в свою пользу? Также добавлю что аппеляцию будет подавать и подсудимый, поэтому как лучше сделать,уже на его аппеляцию (тоесть на Новое слушание) подать в канцелярию гражданский иск? Надеюсь понятно объяснил)

, Борис, г. Москва
Ирина Пастухова
Ирина Пастухова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Борис!

Согласно ч. 2 ст. 44 УПК РФ  Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

Соответственно, при подаче апелляционной жалобы Вы не можете предъявить гражданский иск. Однако Вы можете подать самостоятельный гражданский иск в суд первой инстанции соответствии с требованиями Гражданского процессуального кодекса, с указанием на решение суда по уголовному делу. 

1
0
1
0
Борис
Борис
Клиент, г. Москва
Сейчас подсудимый будет подавать апелляцию, я подам соответственно гражданский иск, в новом слушание по уголовному делу могут принять решение ещё и о гражданском иске, или он будет рассматриваться отдельно?

Гражданский иск будет рассматриваться отдельно уже в рамках гражданского судопроизводства, но с учетом решения суда по уголовному делу. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Детей совместных нет и она собирается подать заявление на то что он её совратил по малолетке возможно ли рассмотрение уголовного дела могут ли посадить моего сына
Здравствуйте! Мой сын встречался с девушкой когда ему было 18 лет а ей 14. с тех пор они вместе сначала встречались потом жили сейчас ему 23 а ей 19 . Детей совместных нет и она собирается подать заявление на то что он её совратил по малолетке возможно ли рассмотрение уголовного дела могут ли посадить моего сына
, вопрос №4010622, Галина, г. Иркутск
Наркотики
Могут ли это сложить и завести уголовное дело?
Что если в 10 раз поймали за употребление наркотика? Могут ли это сложить и завести уголовное дело?
, вопрос №4010092, Константин, г. Иваново
Уголовное право
Здравствуйте, можно ли подав заявление в полицию лично, после продублировать и подать заявление онлайн?
Здравствуйте, можно ли подав заявление в полицию лично, после продублировать и подать заявление онлайн?
, вопрос №4009422, Влад, г. Барнаул
Уголовное право
Могут ли в обвинительное заключение по статье 135 ч 3 УК РФ заложить переписку, которая стала поводом к возбуждению уголовного дела и на каких обстоятельствах?
Могут ли в обвинительное заключение по статье 135 ч 3 УК РФ заложить переписку, которая стала поводом к возбуждению уголовного дела и на каких обстоятельствах?
, вопрос №4009428, Добро Добро, г. Санкт-Петербург
Военное право
Можно ли подать на демонстрацию?
Россиян,мобилизован 2022 года. Имеет трёх детей до 16лет. Можно ли подать на демонстрацию? Если да,что для этого нужно?
, вопрос №4009339, Анастасия, Горловка
Дата обновления страницы 27.11.2018