8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подать гражданский иск в апелляции по уголовному делу?

В рамках уголовного судопроизводства было вынесено решение в мою пользу,в решении есть примечание"гражданский иск не продавался" есть 10 суток на апелляцию,я иск не подавал (просто забыл) могу ли я подать иск в апелляции и потребовать взыскании денежных средств в свою пользу? Также добавлю что аппеляцию будет подавать и подсудимый, поэтому как лучше сделать,уже на его аппеляцию (тоесть на Новое слушание) подать в канцелярию гражданский иск? Надеюсь понятно объяснил)

27 ноября 2018, 09:54, Борис, г. Москва
Ирина Пастухова
Ирина Пастухова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Борис!

Согласно ч. 2 ст. 44 УПК РФ Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

Соответственно, при подаче апелляционной жалобы Вы не можете предъявить гражданский иск. Однако Вы можете подать самостоятельный гражданский иск в суд первой инстанции соответствии с требованиями Гражданского процессуального кодекса, с указанием на решение суда по уголовному делу.

27 ноября 2018, 10:00
1
0
1
0
Борис
Борис
Клиент, г. Москва
Сейчас подсудимый будет подавать апелляцию, я подам соответственно гражданский иск, в новом слушание по уголовному делу могут принять решение ещё и о гражданском иске, или он будет рассматриваться отдельно?
27 ноября 2018, 10:08

Гражданский иск будет рассматриваться отдельно уже в рамках гражданского судопроизводства, но с учетом решения суда по уголовному делу.

27 ноября 2018, 10:17
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Можно ли заявить гражданский иск по уголовному делу по ст. 119 ук рф
возможно ли заявить гражданский иск по уголовному делу по ст. 119 ук рф если обвиняемый хочет рассмотреть в особом порядке
20 октября 2020, 06:35, вопрос №2890554, геннадий, г. Уфа
2 ответа
Гражданское право
Можно ли подать гражданский иск от имени 10 человек?
?истцов из подавать месту какому по,можно Если. Городов Можно ли подать гражданский иск от имени 10 человек? Люди с разных городов.
09 февраля 2019, 20:19, вопрос №2254938, Евгений, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Можно ли подать гражданский иск в отношении ФССП с требованием возврата незаконно списанных средств?
Здравствуйте. Можно ли подать гражданский иск к судебным приставам о возврате незаконно списанных денег, а именно 4 тыс. рублей.
14 декабря 2018, 17:41, вопрос №2199256, Ирина, г. Краснодар
3 ответа
Уголовное право
Можно ли подать гражданский иск о причинении морального вреда, если вынесен приговор по уголовному делу?
мою жену изнасиловали полтора года назад. обвинительный приговор этим лицам уже вынесен. можно ли подать гражданский иск о возмещении морального вреда с оплатой по факту, тобишь, процент от отсуженной у них суммы?
22 мая 2017, 20:51, вопрос №1644211, Павел, г. Тамбов
3 ответа
Уголовное право
Можно ли подать гражданский иск в уголовном деле в моем случае
Можно ли подать гражданский иск на возмещение морального вреда в уголовном процессе с солидарной ответственность виновных лиц?
06 мая 2014, 09:26, вопрос №444119, артем, Сайхин
3 ответа
Дата обновления страницы 27.11.2018