Можно ли подать гражданский иск в апелляции по уголовному делу?

В рамках уголовного судопроизводства было вынесено решение в мою пользу,в решении есть примечание"гражданский иск не продавался" есть 10 суток на апелляцию,я иск не подавал (просто забыл) могу ли я подать иск в апелляции и потребовать взыскании денежных средств в свою пользу? Также добавлю что аппеляцию будет подавать и подсудимый, поэтому как лучше сделать,уже на его аппеляцию (тоесть на Новое слушание) подать в канцелярию гражданский иск? Надеюсь понятно объяснил)

, Борис, г. Москва
Ирина Пастухова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Борис!

Согласно ч. 2 ст. 44 УПК РФ  Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

Соответственно, при подаче апелляционной жалобы Вы не можете предъявить гражданский иск. Однако Вы можете подать самостоятельный гражданский иск в суд первой инстанции соответствии с требованиями Гражданского процессуального кодекса, с указанием на решение суда по уголовному делу.

Борис
Клиент, г. Москва
Сейчас подсудимый будет подавать апелляцию, я подам соответственно гражданский иск, в новом слушание по уголовному делу могут принять решение ещё и о гражданском иске, или он будет рассматриваться отдельно?

Гражданский иск будет рассматриваться отдельно уже в рамках гражданского судопроизводства, но с учетом решения суда по уголовному делу.