Налог при продаже родственнику 1/2 доли дома и земельного участка

Я купила земельный участок и дом в начале года за 5млн.руб. Сейчас в конце года продаю 1/2 дома и земельного участка своему родственнику за 2млн руб

Надо ли мне платить какой то налог? Надо ли подавать декларацию?

Родственник оставшуюся половину хочет выкупить через год.

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Анастасия. Вы обязаны подать декларацию по НДФЛ до 30.04 года, следующего за годом получения дохода. Поскольку период владения домовладением  составляет менее минимального предельного срока (5 лет), то ваш доход облагается налогом 13 %. При этом вы вправе воспользоваться налоговым вычетом в размере расходов на приобретение 1/2 доли. Но имейте ввиду — вычетом возможно воспользоваться только 1 раз.

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Т.е. через год, когда я ему оставшиеся 1/2 доли продам то вычетом не могу воспользоваться?