Какое юридическое значение имеют чрезвычайные ситуации в гражданском праве?

 В апреле 2014 года между ОАО «Котельная на Водяной» (покупатель) ООО «Томскуголь» (поставщик) был заключен договор поставки угля на 2015 год в объеме 100 000 тонн, по 25 000 тонн ежемесячно: в январе, феврале, марте и апреле 2015 года по 800 рублей за тонну. Однако в согласованные периоды уголь поставлен не был. В целях предотвращения аварийной ситуации покупатель закупил уголь в другом месте по цене 1000 руб. за тонну и сообщил поставщику, что от февральской и мартовской партий угля отказывается, а также потребовал уплаты неустойки и возмещения убытков. В ответе на претензию поставщик указал, что нарушение условия договора о периодах поставки было вызвано чрезвычайной ситуацией на ОАО «Шахта Распадская» в Кемеровской области, однако уголь уже отгружен в адрес покупателя и скоро прибудет в г.Томск.

Решите спор. Оцените возражение поставщика: дайте мотивированную критику позиции поставщика либо приведите аргументы в ее поддержку. Какое юридическое значение имеют чрезвычайные ситуации в гражданском праве? Известны ли вам какие-либо исследования данной проблемы в науке гражданского права.

, вера, г. Москва
Владимир Колбин
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Начинать нужна с определения чрезвычайной ситуации. Что имеет ввиду поставщик? Если имеет место форс- мажор, которому принадлежит отдельный раздел обычно в договоре, то нужно запросить от администрации г. Новокузнецка факт наступления и период. А какие либо внутренние проблемы организации — ее предпринимательский риск и не может служить основанием ненадлежащего исполнения обязательства.

Итак 1) необходимо направить запрос в администрацию о факте форс-мажора.

2) проанализировать раздел договора поставки посвященный форс-мажору, так как его наступление не прекращает обязательства в полном обьёме.