8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Предусмотрена ли продажа приватизированной квартиры без согласия мужа?

Добрый день! квартира приобрталась после развода,несовершенолетние дети и я являемся собственники,хотим продать квартиру без согласия мужа через разрешение опека,возможно так? муж никакого неимеет отношение жилье

, Юлия, г. Уфа
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Добрый день! квартира приобрталась после развода, несовершенолетние дети и я являемся собственники, хотим продать квартиру без согласия мужа через разрешение опека, возможно так? муж никакого неимеет отношение жилье

Юлия

В данной ситуации квартира является Вашей личной собственностью и собственностью детей, в связи с чем возможно продать без согласия супруга и с разрешения органов опеки. Единственное, что в опеке могут потребовать согласие супруга на продажу долей детей, но если согласие не получается взять, требуйте от опеки письменный отказ, чтобы в дальнейшем была возможность его обжалования в суде. Уточните, на основании чего было приобретено право на квартиру после расторжения брака?

ст. 37 ГК РФ: 2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Уфа
спасибо!

Пожалуйста! Ответьте, пожалуйста, на уточнения, чтобы дать более точный ответ.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
квартиру без согласия мужа через разрешение опека, возможно так? муж никакого неимеет отношение жилье

Юлия

Юлия, добрый день! Согласия мужа тут не требуется раз квартира приобретена после расторжения брака, соответственно не является общим совместным имуществом. Однако наличие в собственниках несовершеннолетних предполагает обязательное предварительное письменное согласие органа опеки относительно продажи их долей.

ст. 21 Федерального  закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ
«Об опеке и попечительстве»

Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, предусмотренное частями 1 и 2 настоящей статьи, или отказ в выдаче такого разрешения должны быть предоставлены опекуну или попечителю в письменной форме не позднее чем через пятнадцать дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения. Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован.


0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Уфа
спасибо!
Похожие вопросы
900 ₽
Нотариат
Сможет ли нотариус сделать это согласие без мужа?
Можно ли оформить согласие на ипотеку , если есть генеральная доверенность. Муж на сво. Сможет ли нотариус сделать это согласие без мужа ?
, вопрос №4097437, Дарья, г. Нижний Новгород
Материнский капитал
Подскажите, могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала?
Подскажите , могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала ? Или нужно ждать 3 года ?
, вопрос №4096781, Диана, г. Бородино
Недвижимость
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
, вопрос №4096012, Ильдар, г. Стерлитамак
Недвижимость
У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили
Здравствуйте! В 2018 году муж (тогда ещё не муж) купил квартиру по ДДУ, полная оплата квартиры по ДДУ была в 2018 году, это его было единственное жильё. В 2021 году мы поженились, на момент женитьбы у меня тоже была одна квартира в собственности. В 2023 году мы решили продать его квартиру и взять квартиру побольше а ипотеку. Но у меня осталась в собственности моя квартира. Подскажите, пожалуйста, будет ли взиматься налог за продажу его квартиры, когда на момент покупки, это было единственное жилье? У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили.
, вопрос №4095540, Анастасия, г. Кемерово
Дата обновления страницы 27.11.2018