Как получить трудовую пенсию без регистрации в РФ?

Доброго времени суток уважаемые юристы! Моя мама проживает в Финляндии и не имеет регистрации в РФ. Приехала оформить трудовую пенсию в РФ, однако в ПФР по Мурманской области ей отказано в пенсии из за отсутствия регистрации в РФ. Законны ли в данном случае действия сотрудников ПФР????

, Станислав, г. Санкт-Петербург
Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Добрый день, если Ваша мама является гражданкой РФ, постоянно проживающая за границей, то для назначения пенсии ей необходимо обратиться с заявлением о назначении пенсии не в ПФР РФ по Мурманской области, а в Пенсионный фонд Российской Федерации в г.Москве.
В соответствии с п.8 Приказа Минтруда России от 17.11.2014 N 884н граждане Российской Федерации, выехавшие на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации и не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства и места пребывания на территории Российской Федерации, подают заявление о назначении пенсии непосредственно в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Обратиться Ваша мама может по адресу, размещенному на сайте Пенсионного Фонда РФ (для приема граждан по вопросам пенсионного обеспечения лиц, проживающих за границей): г. Москва, ул. Академика Анохина, д. 20, корпус А, тел. 8 (495) 987-80-30.

Станислав
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. Мама обратилась в Пенсионный Фонд РФ, однако они переслали документы в Управление ПФР по Мурманской области… Мне тоже не понятно почему они переслали документы.

Для Вашей мамы не имеет значение были ли ее документы направлены в ПФР по Мурманской области или нет. В Правилах, в которых я ссылался в предыдущем сообщении, указан порядок обращения за назначением пенсии для граждан, проживающих за пределами Российской Федерации. Поэтому Вашей маме необходимо получить решение Пенсионного фонда по факту ее обращения с заявлением о назначении пенсии. Пенсионный фонд РФ в ходе проверки по такому заявлению может запрашивать дополнительные документы, в том числе в ПФР РФ по Мурманской области. Срок рассмотрения заявления составляет 10 рабочих дней со дня приема заявления, но может быть продлен (в случае доп. проверки и запроса документов) не более чем на три месяца (п.38 Правил). По истечении указанного срока Пенсионный фонд обязан принять решение – либо назначить пенсию, либо отказать в ее назначении. В случае отказа в назначении пенсии Пенсионный фонд РФ обязан известить заявителя, в решении указать причины отказа и порядок его обжалования, а также вернуть все представленные заявителем документы (п. 42 Правил).