8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить трудовую пенсию без регистрации в РФ?

Доброго времени суток уважаемые юристы! Моя мама проживает в Финляндии и не имеет регистрации в РФ. Приехала оформить трудовую пенсию в РФ, однако в ПФР по Мурманской области ей отказано в пенсии из за отсутствия регистрации в РФ. Законны ли в данном случае действия сотрудников ПФР????

, Станислав, г. Санкт-Петербург
Михаил Рубцов
Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Добрый день, если Ваша мама является гражданкой РФ, постоянно проживающая за границей, то для назначения пенсии ей необходимо обратиться с заявлением о назначении пенсии не в ПФР РФ по Мурманской области, а в Пенсионный фонд Российской Федерации в г.Москве.
В соответствии с п.8 Приказа Минтруда России от 17.11.2014 N 884н граждане Российской Федерации, выехавшие на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации и не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства и места пребывания на территории Российской Федерации, подают заявление о назначении пенсии непосредственно в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Обратиться Ваша мама может по адресу, размещенному на сайте Пенсионного Фонда РФ (для приема граждан по вопросам пенсионного обеспечения лиц, проживающих за границей): г. Москва, ул. Академика Анохина, д. 20, корпус А, тел. 8 (495) 987-80-30.

1
0
1
0
Станислав
Станислав
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. Мама обратилась в Пенсионный Фонд РФ, однако они переслали документы в Управление ПФР по Мурманской области… Мне тоже не понятно почему они переслали документы.

Для Вашей мамы не имеет значение были ли ее документы направлены в ПФР по Мурманской области или нет. В Правилах, в которых я ссылался в предыдущем сообщении, указан порядок обращения за назначением пенсии для граждан, проживающих за пределами Российской Федерации. Поэтому Вашей маме необходимо получить решение Пенсионного фонда по факту ее обращения с заявлением о назначении пенсии. Пенсионный фонд РФ в ходе проверки по такому заявлению может запрашивать дополнительные документы, в том числе в ПФР РФ по Мурманской области. Срок рассмотрения заявления составляет 10 рабочих дней со дня приема заявления, но может быть продлен (в случае доп. проверки и запроса документов) не более чем на три месяца (п.38 Правил). По истечении указанного срока Пенсионный фонд обязан принять решение – либо назначить пенсию, либо отказать в ее назначении. В случае отказа в назначении пенсии Пенсионный фонд РФ обязан известить заявителя, в решении указать причины отказа и порядок его обжалования, а также вернуть все представленные заявителем документы (п. 42 Правил).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Мне 47 лет перелома позвоночнике не могу работать пенсия могу получить
Мне 47 лет перелома позвоночнике не могу работать пенсия могу получить
, вопрос №4061941, Идрис, г. Москва
Социальное обеспечение
Из какого расчёта будет определяться пенсия?
Трудовой стаж, подтверждённый трудовой книжкой, на Украине, а именно в Днепропетровской области с 1989 по 2012 г. С 2012 г работает в России по РВП, с 2020г гражданство РФ и все эти годы включены в трудовой стаж. Предстоит оформить пенсию так как живу и работаю в республике Коми -это крайний север. В виду сложившейся обстановкой между Украиной и Россией подтвердить стаж нет возможности. Что делать если подтверждения так и не будет? Из какого расчёта будет определяться пенсия? В нашем отделении ПФ как вариант предлагают отказаться от стажа на Украине.
, вопрос №4061052, Клиент, г. Чудово
Социальное обеспечение
Антонова, получающая трудовую пенсию по потере кормильца на ребенка, вступила в новый брак
Антонова, получающая трудовую пенсию по потере кормильца на ребенка, вступила в новый брак. Муж хочет усыновить ребенка. Сохраниться ли у ребенка право на пенсию.
, вопрос №4060792, ankatyu, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Вопрос к вам: Я точно могу выйти на пенсию в 2022 году?
Здравствуйте! К вам обращается Гоморов Борис Алексеевич, дата рождения 17 ноября 1962 года. В 2022 году мне исполнилось 60 лет. В июне 2024 года у меня будет 42 года страхового стажа. Дата выхода на пенсию по общему положению наступит в 2026 году. Учитывая страховой стаж 42 года, я могу выйти на пенсию досрочно в 2022 году. Вопрос к вам: Я точно могу выйти на пенсию в 2022 году? Я обращался в пенсионный фонд в онлайн приёмной в июле 2023 года по поводу даты выхода на пенсию и что входит ли служба в армии в советское время. Ответил мне заместитель управляющего по Томской области тов. Исаков П. Б, но конкретной даты выхода на пенсию не было указано, а только общее положение законов. Из этого ответа я так и не получил точного ответа на мой вопрос
, вопрос №4059953, Борис, г. Томск
Защита прав работодателя
В трудовой письменной запись есть.после есть прием и увольнения с других организаций в связи с этим нет перерасчета пенсии по инвалидности
В ПФР не отображается увольнение за 2020 год. В трудовой письменной запись есть .после есть прием и увольнения с других организаций в связи с этим нет перерасчета пенсии по инвалидности. Добиться что либо исправить от них не могу трудовую вообще не смотрят. Отправляют к работадателю в бухгалтерию . Сами понимате как найти и попасть в эту бухгалтерию не просто!
, вопрос №4060005, Людмила, г. Сочи
Дата обновления страницы 28.11.2018