Как добиться встречи с братом в психиатрической больнице?

Всем доброго времени суток, у меня есть брат, 17 лет живем душа в душу, ничего плохого не происходило. Раньше он лежал в психиатрической больнице, что-бы получать пенсию, у него 2-ая группа. В данный момент, он уже 3 года находится на постоянной основе т.е. не лежит в больнице.Три дня назад у нас дома был праздник, вся моя семья выпивала. Потом мама с братом начали ругаться и все остальные дети за нее вступились, мол "правда зачем тебе это надо?" в порыве 2-ух часовой ругани , мой брат вышел на улицу. Ну все сразу испугались и закрыли дверь на крючок. Дверь была деревяная он сначала покричал нас, а потом побежал за топором, пару раз побил по двери, мы на порыве вызвали полицию, но когда они приехали где-то спустя минут 10, у него не было топора и он был спокоен, но мы в то время не знали. Вообщем ему полиция сказала либо к нам на 15 суток, либо в дурку на два дня, он выбрал второй вариант и его увезли. Сегодня мама собрала ему вещи и повезла , купила еды и сигарет. Врачи не разрешили ей его видеть и забрали еду в карманы и вещи взяли только с бирками, еще сказали что он последний псих и держат его в изаляторе, а так же мы его возможно вообще не увидим, еще ближайшие месяца три, а то и пол года. Я то знаю своего брата, он не может быть буйным. Вообщем, я хочу что бы разрешили посмотреть на него и обменяться с ним пару слов. Если он действительно слетель с катушек , что бы мы не переживали, а если нет. То надо его забирать. Потому что раньше ему там ломали руки, а сейчас неизвестно , что творят!

, Анжелика, г. Майкоп
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анжелика!

С формальной точки зрения вы сами получается что приложили руку к принудительной госпитализации брата в клинику, так что теперь контролировать его поведение и возможность общения с посторонними будут врачи-психиатры, закон позволяет вводить им ограничения в отношении человека, которого они считают потенциально опасным для общества с учётом психического состояния здоровья. Другой вопрос, что злоупотреблений таким правом со стороны врачей тоже не должно быть. Вы можете обратиться за разъяснениями к главному врачу клиники, а также и жаловаться на врачей в прокуратуру и Росздравнадзор.