Как подать заявление об отмене судебного приказа на основании неполучения его копии?

Здравствуйте! У меня вот такой вопрос...

Внезапно обнаружилось что арестовали банковскую карту по решению мирового судьи о взыскании задолженности перед воронежтеплосетью(висел хвост за отопление в размере 20тыр, так как в жизни был трудный финансовый период).

Но данное решение было вынесено 12 марта 2018года, и я извещения никакие не получал об этом. Только после того как арестовали карту, я пошел выяснять все в судебный участок, и два дня назад получил этот конверт с судебным решением.

Так как не могу сразу выплатить эту сумму, ввиду отсутствия работы на данный момент, и даже когда устроюсь у меня будет недостаточная зарплата чтобы сразу выплатить этот долг(могу по 5тыр в мес платить). Мне нужна отсрочка(чтобы найти работу и успеть что-то заработать) и рассрочка.

Как ее добиться?

Один человек сказал что отсрочки будет сложно добиться, и проще подать заявление об отмене приказа в связи с неполучением его копии в марте.

Это так?

Вобщем что делать если мне нужно 2мес потянуть время, после чего по частям выплачивать?

, Владислав, г. Воронеж
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 128 ГПК РФ судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения и в соответствии со ст. 129 ГПК РФ.
Вам надо подать возражения, а если срок пропущен, то месте с возражением подавайте заявление о восстановлении срока на подачу возражений и указывайте причину пропуска срока.

Владислав
Клиент, г. Воронеж

А если у меня нету возражений относительно суммы(она сколько начислили столько и есть)? Как понимаю сам факт неполучения копии приказа вовремя(в марте) это не повод для отмены приказа?

в зависимости от причины неполучения. например если Вы были в длительном отъезде, не проживали по месту регистрации, либо письмо было отправлено не по Вашему адресу проживания.

Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Владислав.

Пишите возражение на судебный приказ (так формально называется документ, фактически это заявление об отмене). В возражение не обязательно указывать причины, достаточно только этого заявления для отмены. Укажите, что приказ получили 5 дней назад.

После отмены приказа идете к приставу и несёте ему определение. Пристав прекратит ИП и снимки арест. Потом ваша УК сможет подать иск в суд.