8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли студент в возрасте 21 года получить налоговый вычет за операцию?

Планируется операция 40000-50000, могу ли я получить налоговый вычет? Получаю академическую и социальную стипендию, со стипендий платится налог?

Уточнение от клиента

Я ухаживаю за семейной парой-инвалиды по зрению, стаж идет, это значит, что налог отчисляется?

, Кристина, г. Красноярск
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Кристина!

В соответствии с положениями Налогового Кодекса РФ стипендии, получаемые студентами, в том числе академические и социальные, освобождены от налогообложения подоходным налогом, а потому и вычет Вам предоставить не смогут, получаемые Вами выплаты и так не подлежат налогообложению, в ст. 217 НК РФ так сказано про данный вид дохода, не подлежащий налогообложению:

11) стипендии студентов, аспирантов, ординаторов и ассистентов-стажеров организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным профессиональным образовательным программам, слушателей подготовительных отделений образовательных организаций высшего образования, слушателей духовных образовательных организаций, выплачиваемые указанным лицам этими организациями, стипендии Президента Российской Федерации, стипендии Правительства Российской Федерации, именные стипендии, учреждаемые федеральными государственными органами, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, стипендии, учреждаемые благотворительными фондами, стипендии, выплачиваемые за счет средств бюджетов налогоплательщикам, обучающимся по направлению органов службы занятости

;

1
0
1
0
Кристина
Кристина
Клиент, г. Красноярск

На мне оформлен уход за двумя инвалидами, это не меняет ситуацию?

А как именно оформлен уход Вами за инвалидами? Был какой-то договор и Вы получаете вознаграждение?

0
0
0
0
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Дело в том, что на основании НК РФ, статьи 217 «Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)», к которым относятся стипендии студентов. Поэтому уточните этот вопрос в бухгалтерии Вашего образовательного учреждения: удерживается ли НДФЛ с Вашей  академической и социальной стипендии 

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

11) стипендии студентов, аспирантов, ординаторов и ассистентов-стажеров организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным профессиональным образовательным программам, слушателей подготовительных отделений образовательных организаций высшего образования, слушателей духовных образовательных организаций, выплачиваемые указанным лицам этими организациями, стипендии Президента Российской Федерации, стипендии Правительства Российской Федерации,
1
0
1
0
Кристина
Кристина
Клиент, г. Красноярск

На мне оформлен уход за двумя инвалидами, это не меняет ситуацию?

Вы вправе получить социальный налоговый вычет в том случае, если у Вас есть доход, с которого взыскивается НДФЛ — налог на доходы физических лиц. То есть, социальный налоговый вычет — это, своего рода, возврат НДФЛ при предъявлении в налоговую подтверждающих документов, например, на лечение, и заполнении декларации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Вопрос про налоговый вычет на авто
Вопрос про налоговый вычет на авто
, вопрос №4098889, Павел, п. Большое Исаково
Налоговое право
Вопрос про налоговый вычет, при продаже авто
Вопрос про налоговый вычет, при продаже авто
, вопрос №4098887, Павел, г. Москва
Недвижимость
Хочу продать квартиру, ребенок в доле ему уже 21 год, но находиться он далеко в другом городе, на продажу не против, может ли он оформить его согласие без моего присутствия?
Хочу продать квартиру, ребенок в доле ему уже 21 год, но находиться он далеко в другом городе, на продажу не против, может ли он оформить его согласие без моего присутствия? Оригиналы всех документов находяться у меня. Как лучше поступить?
, вопрос №4097710, Пётр, г. Ростов-на-Дону
Налоговое право
Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?
Здравствуйте. С 2019 по 2022 я пользовалась платными медицинскими услугами. Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?!
, вопрос №4097611, Екатерина, г. Москва
Налоговое право
Если на карту наложен арест, возврат налогового вычета по ипотеке спишут в счёт долга всей суммой
Если на карту наложен арест, возврат налогового вычета по ипотеке спишут в счёт долга всей суммой
, вопрос №4097428, Алексей, г. Киров
Дата обновления страницы 27.11.2018