8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Полномочия общества защиты прав потребителей

Добрый день! филиал моей фирмы расположен в городе Казань, юридический статус ООО, аренда помещения в торговом центре, продажа штучного товара, не продовольственного назначения- сувениры, свечи и тд. В торговый центр пришли с проверкой Общество (союз) по защите прав потребителей, предъявили администратору торгового центра разрешение на проверку и начали проверять всех арендаторов, причем вплоть до трудоустройства сотрудников, составлять акты и налагать штрафы. Подскажите пожалуйста, какие документы должны предоставить каждому арендатору эти проверяющие и какие полномочия у них есть.

10 сентября 2013, 19:18, Раиса, г. Самара
Тамара Васильева
Тамара Васильева
Юрист,

Добрый день, Раиса. Представители различных общественных
организаций потребителей при проведении проверок в торговле ссылаются на то,
что ст. 45 Закона РФ «О защите прав потребителей» дает им право проверять
соблюдение прав потребителей. Однако право на проведение проверки не дает им
право наложения административных взысканий. К тому же предмет проверки
общественных организаций довольно узок и определяется кругом прав потребителя.
При проведении проверок требуйте предъявления удостоверения и направления на проверку.
В соответствии с п.п.2,3 ст. 45 Закона РФ «О защите прав
потребителей» общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы)
для осуществления своих уставных целей вправе:2) проводить независимую
экспертизу качества, безопасности товаров (работ, услуг), а также соответствия
потребительских свойств товаров (работ, услуг) заявленной продавцами
(изготовителями, исполнителями) информации о них;3) проверять соблюдение прав
потребителей и правил торгового, бытового и иных видов обслуживания потребителей,
составлять акты о выявленных нарушениях прав потребителей и направлять
указанные акты для рассмотрения в уполномоченные органы государственной власти
,
а также информировать органы местного самоуправления о выявленных нарушениях,
участвовать по просьбе потребителей в проведении экспертиз по фактам нарушения
прав потребителей. Необходимо отметить, что п. 2 ст. 45 Закона РФ «О
защите прав потребителей» сводит соответствующее право общественных
объединений потребителей (их ассоциаций, союзов) к выявлению именно нарушений
прав потребителей, т.е. к установлению фактов, свидетельствующих исключительно
о несоблюдении императивных норм потребительского законодательства,
устанавливающих эти права. Общество защиты прав потребителя может только
составить акт о выявленных нарушениях, но не может рассматривать это нарушение
в порядке административного производства, а уж тем более, накладывать
какое-либо взыскание. Желаю удачи.

13 сентября 2013, 02:23
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Юрий Кононов
Юрий Кононов
Юрист,

Васильева Тамара не вводите в заблуждение обратившегося за консультацией и не дискредитируйте профессию!

Начиная с 2011 года объединения по защите прав потребителей вправе проводить исключительно общественный контроль. Никаких проверок они проводить прав не имеют, могут действовать исключительно с позиции потребителя — прийти в розницу и потребовать предоставить документы, подлежащие предоставлению потребителю в силу закона. Это ВСЕ!!!

25 августа 2014, 13:25
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Общество защиты прав потребителей обращается с иском в суд в защиту прав и интересов потребителя Кем будет являться это общество, каково будет их процессуальное положение?
Общество защиты прав потребителей обращается с иском в суд в защиту прав и интересов потребителя Кем будет являться это общество, каково будет их процессуальное положение? Спасибо!
16 ноября 2020, 15:46, вопрос №2912705, Eugenu Virsky, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Административное право
Есть у Общества защиты прав потребителей полномочия для подобных проверок?
Здравствуйте, мой вопрос касается продажи алкоголя несовершеннолетнему. Кассир в баре продал мужчине бутылку пива, не спросив паспорт. После продажи в заведение зашли двое сотрудников Защиты прав потребителей, сообщили о том, что покупателю нет 18 (по факту после показали паспорт, мужчине оказалось 17 лет). Один из сотрудников органов вывел кассира на улицу, предложил "договориться" или отправлять на штраф, грозил большими суммами и административкой. К сожалению, кассир не сделал аудиозапись разговора. Но аудиозапись самой продажи подставной покупатель сделал. Протоколов не составляли, никакие документы не оформлялись на месте. На следующий день пришли другие сотрудники Защиты прав потребителей, собрать данные для того, чтобы выписать штраф. Скажите, насколько законна такая проверка, можно ли будет оспорить штраф и на что делать упор? Сотрудников полиции не привлекали, свидетелей не было (по камерам видно, что подставной покупатель долго стоял на улице в ожидании, пока все гости не покинут заведение). Есть у Общества защиты прав потребителей полномочия для подобных проверок?
06 июня 2019, 17:18, вопрос №2388330, Татьяна, г. Реутов
6 ответов
700 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Возможно ли привлечь к ответственности Общество защиты прав потребителей
Добрый вечер! В 2010 году получила сертификат на Материнский капитал. Земля в собственности была, поэтому решила за счет МК построить дом и заключила со строительной фирмой договор подряда (июль 2013 г.). Сроки строительства по данному договору не соблюдались. Дом был наполовину достроен. Затем произошла реорганизация данной фирмы. И я заключила уже с ней такой же договор (январь 2014 г.). Оплатила оставшуюся часть суммы по договору МК. Через некоторое время рабочие приехали, но так и не доделали оставшиеся работы, так как не было материалов. В мае 2016 г. я обратилась в Общество защиты прав потребителей заявлением на расторжение договора подряда. Передала все документы. И на этом действия Общества закончились. Только в апреле 2017 г. Общество обратилось с заявлением в МВД о проведении проверочных мероприятий и привлечении к уголовной ответственности по ст. 159 УК. В мае было вынесено постановление об отказе в возбуждении головного дела. Как мне быть в данной ситуации? Могу ли я требовать от подрядчика закончить работы? Возможно ли вернуть потраченные средства из МК? Возможно ли привлечь к ответственности Общество защиты прав потребителей? Заранее спасибо!
13 ноября 2017, 12:37, вопрос №1810686, Валерия, г. Екатеринбург
4 ответа
Защита прав потребителей
Иск Общества защиты прав потребителей к ТСЖ попадает под действие закона о защите прав потребителей?
Здравствуйте, подпадает ли иск поданный к ТСЖ о незаконности (в отсутствии кворума) протокола собрания принятого Общим собранием членов ТСЖ в котором увеличивается размер платы за ЖКХ, под действие Закона "О защите прав потребителей"? Может ли данный иск подавать Общество защиты прав потребителей? Освобождается ли Общество ЗПП от возможного встречного иска об оплате юридических услуг? Спасибо
28 мая 2016, 20:33, вопрос №1267504, Андрей, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Защита прав потребителей
Проверка торговой точки обществом защиты прав потребителя
Имеет ли право Общество защиты прав потребителя, организовывать проверку продажи табака и пива , предоставив подставное несовершеннолетнее лицо?
21 сентября 2015, 18:08, вопрос №982363, Олег Викторович, г. Саратов
2 ответа
Дата обновления страницы 02.12.2014