Можно ли отключить канализацию соседей, проходящую через мою квартиру?

Здравствуйте. С соседом по этажу общая канализация проходящая через меня к моему стояку. Могу ли я отрезать соседей? Свой стояк уних в квартире имеется

, Дмитрий, г. Оренбург
Денис Задорожний
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Согласно Постановлению Правительства № 491" О содержании общедомового имущества....." система водоотведения относится к общедомовому имуществу и использование допускается проектной документацией в соответствии с которой произведено строительство либо реконструкция.

Таким образом по всем признакам проходящая через Вас система водоотведения относится к общедомовому имуществу. Для решения своего вопроса необходимо изучить тех.документацию на дом, если указанная Вами инженерная система в проекте не указана, то обращаться в Управляющую организацию и ГЖИ о приведении в соответствие с проектной документацией инженерной инфраструктуры.

Всего доброго.