Как платить НДФЛ при продаже квартиры по переуступке

Добрый день! Встал вопрос продажи квартиры в строящемся доме (ДДУ по 214-ФЗ) посредством заключения договора цессии (переуступки права).

Поскольку продаваться квартира будет по стоимости выше чем покупалась, возникает ряд вопросов:

- необходимо ли уплачивать НДФЛ? с какой суммы и в какой срок?

- Квартира приобреталась в ипотеку. Возможно ли за счет уплаченных банку процентов снизить налогооблагаемую базу?

- Предусмотрены какие-либо вычеты в случае если необходимо заплатить налог?

- Есть ли способы оптимизировать сумму налога?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ольга!

необходимо ли уплачивать НДФЛ? с какой суммы и в какой срок?

Ольга

Если после совершения сделки прошло менее 5 лет, обязанность по уплате налога сохраняется

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

Пунктом 3 статьи 210 Кодекса предусмотрено, что для доходов, в отношении которых применяется налоговая ставка 13%, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 — 221 Кодекса.

Предусмотрены какие-либо вычеты в случае если необходимо заплатить налог?

Ольга

Вы имеете право уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных  и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества

При продаже доли (ее части) в уставном капитале общества, при выходе из состава участников общества, при передаче средств (имущества) участнику общества в случае ликвидации общества, при уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (имущественных прав).

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Ольга!

При уступке прав требования по договору долевого строительства налогоплательщик в соответствии с подпунктом 2 пункта 2 статьи 220 Налогового Кодекса РФ вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (имущественных прав).

В состав таких расходов допускается включить и уплаченные банку проценты по кредитному договору.

Таким образом, Вы вправе уменьшить налоговую базу на документально подтвержденные расходы, связанные с приобретением имущественных прав.

Оставшаяся сумма дохода подлежит налогообложению по ставке 13%.

Это собственно и есть оптимизация. Для уменьшения налоговой базы необходимо подать налоговую декларацию в следующем налоговом периоде и предоставить документы, подтверждающие расходы.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
— необходимо ли уплачивать НДФЛ? с какой суммы и в какой срок?

Ольга

Ольга, добрый день! Согласно ст. 220 НК РФ при определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

1) имущественный налоговый вычет … при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством);

соответственно, с учетом положений ст. 220 НК РФ Вы вправе уменьшить налогооблагаемую базу на сумму расходов, связанных с приобретением данного права, см. напр. Письмо Минфина России от 02.08.2018 N 03-04-05/54441

что касается расходов на погашение процентов, то с учетом того, что конкретный перечень расходов которые могут быть учтены в составе имущественного вычета при продаже имущества, т.е. предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 220 НК РФ, не определен (в отличие от перечня расходов для п. 3 ч. 1 ст. 220), расходы на уплату процентов также могут быть учтены для снижения налогооблагаемой базы,  есть письмо  Письмо Минфина России от 13.09.2011 N 03-04-08/4-166 которое подтверждает данную возможность, но оно вышло еще при старой редакции ст. 220 НК РФ когда формулировка была несколько иной  — не о расходах, связанных с приобретением продаваемого имущества а о расходах,связанных с получением дохода от продажи поэтому тут возможно придется судится с налоговой