В какой суд подавать жалобу на решение суда по постановлению об АП?

Здравствуйте! Ответьте пожалуйста (сегодня последний день подачи жалобы) в какой суд подавать жалобу на Решение районного суда на Постановление по делу об административном правонарушении? В тот, где рассматривалась жалоба на Постановление или в вышестоящий суд?

, Надежда, г. Тверь
Ирина Пастухова
Юрист, г. Томск

Добрый день, Надежда!

Согласно ч. 1, 3 ст. 30.2 КоАП РФ

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.
Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

Соответственно, Вы можете подать жалобу как через суд, принявший постановление, так и непосредственно в суд, в который направляется жалоба.

В «шапке» жалобы необходимо указывать наименование и адрес суда, в который подаете жалобу.

Надежда
Клиент, г. Тверь

Дело в то, что это не Постановление, а Решение на Постановление

Согласно ст. 30.9 КоАП РФ аналогично либо непосредственно в суд, куда подается жалоба, либо через суд, решение которого обжалуется.