С какого возраста ребенок вправе выбирать с кем из родителей проживать?

1. При разводе суд не определил место жительство ребенка. Ребенку 6,5 лет. Сын. Слышал, что в данное время ребенок может изъявлять желание с кем жить не с 10 лет, а с 6 лет. Помогите найти законодательное подтверждение.

2. Мама с диагнозом онкологии легкого. Как папе в этом случае забрать ребенка?

Онкологический диагноз и операция мамы прошли после 9 месяцев после развода. Считается, что мама трудоспособна, Ходит на работу (логопед) 2 раза в неделю.

Сын с папой очень дружен. Много времени проводят вместе. Мама добровольно не отдаст сына. Вредничает.

, Сергей, г. Волгоград
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте!

Согласно ст. 54 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на совместное проживание с родителями.

Однако в случаях, когда совместное проживание самих родителей уже невозможно и заходит речь о расторжении брака, необходимо определить, с кем из родителей останется ребенок.

В соответствии с правилами ст. 24 СК РФ суд при рассмотрении дела о расторжении брака обязан определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода, а также с кого из родителей и в каких размерах будут взыскиваться алименты на их детей.

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка. По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).

Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга, с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.

Сергей, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По пункту 2 статьи 65 Семейного кодекса родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

По статье 57 СК ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Мнение ребенка младше 10 лет может быть учтено судом, но не в вашем случае — ребенок слишком маленький, не способен формировать и выражать мнение. В некоторых случаях удается доказать, что ребенок 8-9 лет достаточно развит для выражения мнения. С 6-ти летним ребенком учитываться будет не мнение ребенка, а степень его привязанности, которая может быть установлена в ходе психологической экспертизы.

Процесс по определению места жительства ребенка 6-ти летнего возраста будет очень сложным и шансы на успех невысоки, но они будут увеличиваться с каждым годом. Вы можете заниматься ребенком и собирать подтверждающие это документы (заниматься здоровьем и развитием — поликлиника, кружки, развивалки, школа, содержание ребенка), а через несколько лет обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка. Если вы обратитесь в суд сейчас, вероятность проигрыша очень высока, а процесс может привести к конфликту, который может привести к ограничению общения с ребенком матерью. В любом случае сбор необходимых документов и подготовка к процессу занимает несколько месяцев.

Обращайтесь, пожалуйста, в чат за более подробной консультацией, составлением необходимых документов. Все такие дела очень индивидуальны, для конкретных рекомендаций нужно больше информации.

С уважением, Андрей Козырев