Предусмотрена ли доплата к пенсии за иждевенцев?

здравствуйте, мой муж (43 года) получатель страховой пенсии по инвалидности 3 гр, может ли он оформить своего отца пенсионера инвалида 2 гр (72 года) как иждевенца и влияет ли размер получаемой пенсии на оформление( у мужа размер пенсии меньше)?

, лариса, г. Красноярск
Екатерина Левина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Лариса

к сожалению нет

Указ Президента РФ от 26.12.2006 N 1455
(ред. от 31.12.2014)
«О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами»

Установить с 1 июля 2008 г. ежемесячные компенсационные выплаты в размере 1200 рублей неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет (далее — компенсационные выплаты).
Компенсационные выплаты устанавливаются одному неработающему трудоспособному лицу в отношении каждого указанного нетрудоспособного гражданина на период осуществления ухода за ним.