8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Приложения к кассационной жалобе в ВС (вторая кассация)

Добрый вечер!

При подаче кассационной жалобы в Судебную коллегию по экономическим спорам Верховного Суда РФ (вторая кассация) через систему "Мой арбитр" каким образом должна быть оформлена копия обжалуемого судебного акта?

1. В форме скан-копии, которую можно скачать из банка решений судов?

или

2. В форме скан-копии документа, полученного в суде на бумажном носителе и заверенного судом, как это требует ч. 5 ст. 291.3?

Смущает то что, когда начинаешь процедуру подачи кассационной жалобы, система "Мой арбитр" сама подгружает обжалуемые судебные акты, но они не заверены судом.

Прошу ответить на вопрос только тех людей, которые на практике сталкивались с этой ситуацией и знают ответ.

Спасибо.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Спасибо, Андрей, Евгений.

Евгений был чуть тонее, поэтому так и распределил вознаграждение.

, Сергей, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт

Сергей, добрый вечер! По вопросам надлежащего заверения копий судебных актов применительно к ч. 5 ст. 291.3 АПК РФ  Верховный суд РФ

в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации 1 (2014)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 24.12.2014) отметил, что
  при обращении в Судебную коллегию по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации в соответствии со ст. 291.1 — 291.15 АПК РФ к кассационной жалобе, представлению по общему правилу прилагаются копии судебных актов арбитражных судов, заверенные согласно порядку, предусмотренному Инструкцией по делопроизводству, - специалистом по делопроизводству соответствующего судебного состава путем проставления штампа суда «Копия верна» и печати суда.
Данный порядок заверения копий судебных актов арбитражных судов следует считать соответствующим требованиям п. 1 ч. 5 ст. 291.3 АПК РФ. Гербовая печать арбитражного суда или ее дубликаты могут применяться в случае, если от лица, обращающегося с заявлением о выдаче копии судебного акта арбитражного суда, поступит такая просьба.

При этом, при подаче документов через мой арбитр система сама подгружает акты, размещенные в ней и заверенные ЭЦП что предполагает их идентичность оригиналам

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва
При этом, при подаче документов через мой арбитр система сама подгружает акты, размещенные в ней и заверенные ЭЦП что предполагает их идентичность оригиналам

Андрей Власов

Мой арбитр подгружает акты, но не подписанные ЭЦП. ЭЦП же это отдельный файл. И в самом акте нигде не стоит отметка о том, что он подписан. С учётом всего сказанного можно не переживать и подавать кассационную жалобу?

если система сама подгружает акты, предполагается что они заверены судом который их принял и загрузил в систему.

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Сергей

В соответствии со ст.291.3 АПК РФ

5. К кассационным жалобе, представлению прилагаются:
1) копии обжалуемого судебного акта и других судебных актов, принятых по делу, которые должны быть заверены соответствующим судом;

6. Документы, прилагаемые к кассационным жалобе, представлению, могут быть представлены в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в электронном виде.
Приказом Председателя Верховного Суда РФ от 29 ноября 2016 г. N 46-П утвержден Порядок подачи в Верховный Суд Российской Федерации документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа

В соответствии с данным документом

3.3.3. К апелляционной, кассационной и надзорной жалобам, представлениям обжалуемые судебные акты прилагаются путем выбора пользователем копии соответствующего судебного акта из информационной системы «Картотека арбитражных дел».
Обжалуемые судебные акты могут быть приложены к апелляционной, кассационной и надзорной жалобам, представлениям в виде электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью (подписями) судьи (судей), принявшего (принявших) судебный акт, либо электронных образов обжалуемых судебных актов, заверенных усиленной квалифицированной электронной подписью судьи, председательствующего по делу, председателя суда (заместителя председателя суда) или уполномоченного работника аппарата суда
Смущает то что, когда начинаешь процедуру подачи кассационной жалобы, система «Мой арбитр» сама подгружает обжалуемые судебные акты, но они не заверены судом.

Как правило, все они заверены электронной цифровой подписью. Чтобы убедиться в том, можете найти судебный акт на сайте АС (Пример приложен к ответу). 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Может ли вторая тетя претендовать на наследство если я в ее адрес не отказывался
Добрый день у меня умер отец и я получил письмо от нотариуса что моя тетя подала на наследство ( квартира) но не может вступить так как я нахожусь в первой очереди. я пришел к нотариусу и написал адресный то есть на свою тетю отказ от наследства полностью . но появилась вторая тетя и говорит что я ее обманул так как отказался в адрес первой тети которая подавала заявление на вступление в наследство. может ли вторая тетя претендовать на наследство если я в ее адрес не отказывался.
, вопрос №4039374, Александр, г. Москва
Гражданское право
Можно ли подать на кассацию если отменили аппеляцию?
Можно ли подать на кассацию если отменили аппеляцию?
, вопрос №4039021, Мадина, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, суд по разделу имущества апелляционный состоялся месяц назад, до кассации еще 2 месяца, стоит ли подавать в кассацию предварительную жалобу?
Здравствуйте, суд по разделу имущества апелляционный состоялся месяц назад , до кассации еще 2 месяца, стоит ли подавать в кассацию предварительную жалобу?
, вопрос №4037961, Ирина, г. Москва
Исполнительное производство
Банк не снимает арест пристав, говорит, что все документы направлены, но арест так и висит, подавалась жалоба на пристава, но пришла отмена, что пристав сделал всё возможно, что делать в таком случае
Здравствуйте, такой вопрос подскажите, пожалуйста. Банк не снимает арест пристав, говорит, что все документы направлены, но арест так и висит, подавалась жалоба на пристава, но пришла отмена, что пристав сделал всё возможно, что делать в таком случае.
, вопрос №4037376, Елена, г. Москва
Трудовое право
Можно ли взять сразу вторую половину отпуска?
Можно ли взять сразу вторую половину отпуска ?
, вопрос №4037288, Машидат Биасланова, г. Тамбов
Дата обновления страницы 25.11.2018