Есть ли уменьшение срока выхода на пенсию при морском стаже 9 лет пропорционально проработанному?

Есть ли уменьшение срока выхода на пенсию, при морском стаже в 9 лет, пропорционально проработанному? То есть не в 60 , а в 57 лет... (общего стажа больше 30 лет).

, Igor Bronnikov, г. Мурманск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет. этого нет. Так только пропорционально  предусмотрено при работах по Списку № 1 и № 2. По п. 9 надо иметь только полный стаж.

Ст. 30 Закона О страховых пенсиях

9) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;