Как избежать обращения банка в суд за просрочку по потребительскому кредиту?

Как мне лучше поступить, если потребительский кредит, остаток 230 тысяч с копейками, всегда все вовремя платил, кредит не первый, но тут без всяких вариантов - через месяц не смогу внести платеж, не могу рассказать, потом ситуация восстановится, буду вовремя платить. Но не хочу, чтобы в суд банк подал, что лучше сделать мне в ситуации - первому подать в суд на банк и признать договор не действующим или это бесполезно?

, Яна, г. Волгоград
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, Яна. Если лишь раз пропустите, банк не успеет в суд подать, зачем Вам судиться с банком, лучше просто провести переговоры, объяснить ситуацию, Вам могут пойти на уступки. В крайнем случае возможно договориться о рефинансировании в другом банке, об увеличении срока кредита. Из вопроса не следует оснований к оспариванию договора и признанию его недействительным, соответственно кроме переговоров — ничего не посоветовать.