8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подавать возражения на апелляцию родственникам истца?

Товарищи юристы, здравствуйте!

Помогите просто понять ментально, а не давать "бесплатную консультацию" в таком деле:моя мама судится с экс-мужем и его сыном. Я и вторая дочь мамы- на стороне мамы. Она одна подавала иск. Мы были ее законными представительницами. Сыновья экс-мужа мамы- ответчиками

Моя мама проиграла суд первой инстанции. Она подала апелляционную жалобу, которую принял первой инстанции ,но копию этой жалобы получили я и моя родная сестра- родная дочь моей мамы. Там предлагается подать возражения против маминой жалобы и нам с сестрой. Может, по смыслу, мы с сестрой можем именно как-то поддержать текст апелляционной жалобы мамы нашей вместо возражений на него?

Тогда как нам наши "возражения" правильно именно озаглавить? "Соглашательство" или " согласие с доводами апелляционной жалобы мамы"?

То есть, чтобы мы свои доводы привели в пользу мамы, но и не называли нашу речь "возражением", ведь, по смыслу сотсязания мы с сестрой- на стороне пока проигрывающей мамы, мы ей не возражаем же????

Показать полностью
, Diana, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Диана.

Поскольку Вы с сестрой являетесь представителями истца вконкретном гражданском деле, то вправе в соответствии со ст.35 ГПК РФ приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам. 

Таким образом, Вы можете подать не возражения на апелляционную жалобу, а отзыв, в котором изложить свою позицию, поддержав доводы  жалобы.

Содержание отзыва следует строить на несоотвествии выводов суда первой инстанции нормам материального и процессуального права. 

Основания для отмены решения изложены в ст.330 ГПК РФ.

Подробные консультации, составление документов проводятся юристами при индивидуальных консультациях по вашему обращению в чат юриста.

Всего Вам наилучшего!

1
0
1
0
Анна Гончарова
Анна Гончарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! 

В данном случае Вы с сестрой можете написать отзыв на апелляционную жалобу, при этом в данных отзывах необходимо указать, что Вы поддерживаете апелляционную жалобу и изложить доводы (Вам можно переписать те же доводы, что указаны в апелляционной жалобе, а также указать новые, свои). 

Согласно статье 35 Гражданского процессуального кодекса «лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле...» 

Также Вы можете дождаться получения отзыва на апелляционную жалобу со стороны ответчиков и в своем отзыве дополнительно указать "… и возражения на отзыв ответчиков", тогда дополнительно к доводам, изложенным в апелляционной жалобе, Вы сможете добавить возражения по доводам ответчиков.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Вопрос: можно ли в судебном порядке признать членов одной семьи и с одинаковой фамилией близкими родственниками и что является вескими основаниями для вынесения такого решения судом?
Здравствуйте! Налоговое законодательство РФ предусматривает при процедуре дарения недвижимости предоставление декларации и уплату налога в случае , если одариваемый не является близким родственником. Вопрос : можно ли в судебном порядке признать членов одной семьи и с одинаковой фамилией близкими родственниками и что является вескими основаниями для вынесения такого решения судом? Спасибо
, вопрос №4087503, Владимир Северов, г. Краснодар
Недвижимость
Здравствуйте, программа молодая семья предусматривает что нельзя покупать дом у близких родственников, скажите пожалуйста является ли отчим близким родственником?
Здравствуйте, программа молодая семья предусматривает что нельзя покупать дом у близких родственников, скажите пожалуйста является ли отчим близким родственником?
, вопрос №4086595, Елена, г. Москва
Гражданское право
Истец товар использовал и вернуть не может
Добрый день, вопрос такой АС вынесено решение по которому ответчик - ООО обязан вернуть денежные средства истцу - ИП за некачественный товар, а истец в свою очередь вернуть должнику данный некачественный товар. Истец товар использовал и вернуть не может! Ответчик об этом знает, поэтому не торопится возвращать деньги. В заявлении об изменении способа и порядка исполнения судебного решения отказано! С каким основанием ответчику можно обратиться с иском в суд, чтобы признать истца не способным исполнить судебное решение в натуре.
, вопрос №4086376, Елизавета, г. Москва
Семейное право
Я истец, и при подаче иска в районный суд на лишение ответчика родительских прав, в приложениях к иску фигурируют персональные данные ответчика (паспортные данные, свидетельство о браке и т.д)
Я истец, и при подаче иска в районный суд на лишение ответчика родительских прав, в приложениях к иску фигурируют персональные данные ответчика (паспортные данные, свидетельство о браке и т.д). Так как при лишении родительских прав участниками судебного процесса являются третьи лица - прокурор и ораны опеки, как быть с нераспространением персональных данных ответчика третьим лицам. Можно ли в приложениях к иску для судьи приложить персональные данные, а в копиях, направляемых прокурору и опеке, сделать по этим пунктам ссылку на закон о нераспространении персональныз данных. Благодарю за ответ заранее.
, вопрос №4086110, Юлия, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, у меня такая ситуация у меня гражданское дело по делу я истец и я переезжаю в другой город на ПМЖ как мне поступить?
Здравствуйте,у меня такая ситуация у меня гражданское дело по делу я истец и я переезжаю в другой город на ПМЖ как мне поступить?
, вопрос №4084824, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 25.11.2018