8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Ходатайство в суд

У меня прошло заседание арбитражного суда в первой инстанции суд признал меня банкротом и назначил реализацию имущества,зарплатную карту заблокировали,я попросила юриста который ведет дело написать ходатайство об исключении прожиточного минимума из конкурсной массы,она запросила дополнительную оплату в 15000 хотя в договоре об каких то дополнительных платах ничего не сказано,подскажите что мне делать и могу ли я сама написать ходатайство и отправить в арбитражный суд

, Ольга Анатольевна, с. Бичура
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

В конкурсную массу не должно было включаться имущество на сумму прожиточного минимума.

3. Из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством.

ст. 213.25, Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» 

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

ст. 446, «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ

Если такое имущество было включено, то Вы можете обжаловать это самостоятельно.

0
0
0
0

Также Вы можете самостоятельно подать ходатайство в Арбитражный суд об исключении из конкурсной массы имущества на которое хотя и можно обратить взыскание, но доход от реализации которого  существенно не повлияет на удовлетворение требований кредиторов, на сумму не более 10000 рублей.

2. По мотивированному ходатайству гражданина и иных лиц, участвующих в деле о банкротстве гражданина, арбитражный суд вправе исключить из конкурсной массы имущество гражданина, на которое в соответствии с федеральным законом может быть обращено взыскание по исполнительным документам и доход от реализации которого существенно не повлияет на удовлетворение требований кредиторов. Общая стоимость имущества гражданина, которое исключается из конкурсной массы в соответствии с положениями настоящего пункта, не может превышать десять тысяч рублей.
Перечень имущества гражданина, которое исключается из конкурсной массы в соответствии с положениями настоящего пункта, утверждается арбитражным судом, о чем выносится определение, которое может быть обжаловано.

ст. 213.25, Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ  «О несостоятельности (банкротстве)»

0
0
0
0
Елизавета Курандова
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Согласна с коллегой, вы можете написать ходатайство и сами.

Примерный вариант ходатайства выглядит так:

                                                                     

    В Арбитражный суд г.   
  
                                                                            Заявитель (Должник):
 
                                                                          Адрес: адрес регистрации
 
                                                                  Дело № _____________________
                                                                  Судья: ______________________
 
                                       Ходатайство
об исключении из конкурсной массы имущества гражданина
 
Решением Арбитражного суда города Москвы по делу № ___________________ ФАМИЛИЯ ИМЯ ОТЧЕСТВО., был признан(а) банкротом, и в отношении него была введена процедура реализации имущества.
На основании п. 2 ст. 213.25 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», по мотивированному ходатайству гражданина и иных лиц, участвующих в деле о банкротстве гражданина, арбитражный суд вправе исключить из конкурсной массы имущество гражданина, на которое в соответствии с федеральным законом может быть обращено взыскание по исполнительным документам и доход от реализации которого существенно не повлияет на удовлетворение требований кредиторов.
Согласно разъяснениям в п. 39 Пленума Верховного суда Российской Федерации от 13.10.2015 г. № 45 при рассмотрении дел о банкротстве граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей суды должны учитывать необходимость обеспечения справедливого баланса между имущественными интересами кредиторов и личными интересами должника.  В соответствии с п.,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,«Об установлении величины прожиточного минимума в городе… е за 2018г.»,  величина прожиточного минимума на душу населения –… рублей в месяц, для трудоспособного населения –… рублей в месяц, для детей –… рублей в месяц.
Среднемесячный доход (заработная плата)Должника составляет СУММА рублей.
.
На основании выше изложенного,
ПРОШУ:
исключить из конкурсной массы и выделять ежемесячно должнику ФАМИЛИЯ ИМЯ ОТЧЕСТВО с даты введения процедуры реализации имущества должника и в течение срока проведения процедуры банкротства денежные средства в размере СУММА рубля, начиная с даты введения процедуры реализации имущества.
 
Приложения:
 
ДАТА
подпись

 

1
0
1
0

Кроме того, если вы захотите в дальнейшем исключить из конкурсной массы любое другое имущество, то вы также пишите ходатайство и указываете основания для исключения(например при исключении автомобиля вы можете ссылаться на то что вырученные средства при продаже имущества существенно не повлияют на удовлетворение требований кредитора)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, написал согласие на участие в сво, ходатайство о назначение на должность офицера, но планы
Здравствуйте, написал согласие на участие в сво, ходатайство о назначение на должность офицера, но планы поменялись, присвоено звание, назначена отправка могу ли я отказаться так как контракт не подписан, соглашение так же не подписано
, вопрос №4090151, Лев, г. Новокузнецк
Взыскание задолженности
Как правильно поступить, сначала в банк идти и требовать, чтобы они отменили приказ или в суд, с какими документами идти в суд кроме приказа и справки?
Здравствуйте, ситуация следующая, банк подал в суд за неисполнение обязательств по уплате ипотеки, и был вынесен судебный приказ о взыскании просрочки с должника, но до вынесения приказа ипотека была полностью погашена, была выдана банком справка о погашении задолженности. Как правильно поступить, сначала в банк идти и требовать, чтобы они отменили приказ или в суд, с какими документами идти в суд кроме приказа и справки? Буду заранее благодарна за ответы на данные вопросы
, вопрос №4089381, Ляйсан, г. Москва
Гражданское право
Хочу признать решение суда не действительны, так как не получала решения суда на руки
Здравствуйте, коммунальщики подали в суд, никто ни о каком суде меня не ставил в известность, понятия не мела о данной ситуации. Хочу признать решение суда не действительны, так как не получала решения суда на руки
, вопрос №4089374, Наталья, г. Смоленск
Дата обновления страницы 25.11.2018