Как матери ребенка отказаться от алиментов, если отец не может устроиться на работу?

Мать ребенка хочет отказаться от алиментов,т.к.у отца ребенка задолженность по алиментам(+судимости),из-за этого его не берут на работу и он не в состоянии помогать???

, Владислав, г. Нижний Тагил
Александр Андросов
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Владислав!

Теоретически можно отказаться от алиментов на ребенка. Но необходимо иметь в виду следующее.

Согласно ст. 80 СК РФ, мать и отец обязаны содержать несовершеннолетних детей. Эта обязанность распределяется между ними в равной мере. Отказываясь от средств на содержание ребенка, мать поступает так же неправомерно, как и отец, который их не платит.

То есть родитель, который не исполняет свои обязательства по отношению к ребенку и лишает его материального обеспечения, — нарушает его права.Поэтому отказ от алиментов — незаконный.

Если органу опеки и попечительства, станет известно о том, что права ребенка нарушаются, что уровень материального обеспечения ребенка – низок, а дополнительные средства не поступают по причине отказа, будет решаться вопрос о принудительном взыскании алиментов или даже о лишении матери родительских прав.

Владислав
Клиент, г. Нижний Тагил

Отец не против помогать ребенку, но дело в том, что из-за алиментов(и судимостей)ему, можно сказать, не возможно устроиться на работу, т.к.многие работодатели не хотят связываться с выплатой алиментов и повторюсь + судимости.Если же мать ребенка откажется от алиментов, то у отца увеличивается шанс устроиться на работу и реально помогать ребенку, он сам этого хочет, но в связи с такой специфической ситуацией это почти не возможно.