Свидетель не может явиться в суд по уважительной причине, как дать письменные показания?
Как правильно оформить письменные свидетельские показания для суда?
Суд рассматривает дело о взыскании долга с наследника.
, Юрий Кандов, г. Москва
Олег Феофанов
Добрый день.
Это не предусмотрено. Суд при опросе свидетеля должен удостоверииься что это именно тот человек, предупредить его об ответсвенности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний.
Но сторона моет ходатайствовать о его допросе в месте нахождения
В соответствии сГПК РФ,
Лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в суд в назначенное время и дать правдивые показания. Свидетель может быть допрошен судом в месте своего пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности или других уважительных причин не в состоянии явиться по вызову суда.