Можно ли вывезти ребенка за пределы РФ через РБ при наличии запрета на вывоз от второго родителя?

Можно ли вывезти ребенка за пределы РФ через республику Беларусь при наличии запрета на выезд от второго родителя?

, Елена, г. Москва
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Статья 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 11.10.2018) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»предусматривает, что несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Увы, при пересечении границы Белоруссии у ребенка проверят нотариальное согласие отсутствующего при нем родителя. В отсутствии такового ребенок не сможет выехать за пределы Российской Федерации. Исключений таких правил для каких-либо стран не установлено.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо! Вопрос в другом. Если у ребенка есть запрет на выезд за пределы РФ, может ли он с одним из родителей через республику Беларусь выехать в страны Шенген, например?

Нет, категорично нет! Есть только один способ снять запрет — судебное решение.