8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Первичная специализация по стомотологии

Нужна ли первичная специализация по стомотологии, если после окончания интернатуры получен сертификат?

10 сентября 2013, 17:27, Людмила, п. Заплюсье
Виктор Варфоломеев
Виктор Варфоломеев
Юрист, г. Волгодонск

Здравствуйте!

В соответствии с приказом Минздравсоцразвития от 07.07.2009 г. 415н «Об утверждении Квалификационных требований к специалистам c высшим и после вузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения»:

Для получения специальности «Стоматология общей практики» необходимо следующее после вузовское профессиональное образование- Интернатура или (и) ординатура по одной из специальностей: «Стоматология общей практики», «Стоматология»;

Для получения специальности «Стоматология терапевтическая» необходимо после вузовское профессиональное образование или дополнительное образование, а именно: Ординатура по специальности«Стоматология терапевтическая» или профессиональная переподготовка(более 500 час.) по специальности «Стоматология терапевтическая» при наличии после вузовского профессионального образования (интернатуры) по одной из специальностей: «Стоматология общей практики», «Стоматология».

То есть можно предположить, что специалист, прошедший интернатуру по специальности «стоматология»может продолжать работать по данной специальности при условии повышения квалификации (144 час.) не реже одного раза в 5 лет в течение всей трудовой деятельности и получения сертификата. Профессиональная переподготовка (более 500 час.) может потребоваться только при получении иной стоматологической специальности(стоматология хирургическая, стоматология ортопедическая, стоматология детская).

Так таковой «первичной специализации» не существует

13 сентября 2013, 19:21
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Прошел первичную специализацию по специальностям- стоматология терапевтическая и стоматология ортопедическая
Здравствуйте! Я врач стоматолог, стаж 32 года. У меня диплом после окончания института-стоматология, пройдена интернанура по хирургической стоматологии. Прошел первичную специализацию по специальностям- стоматология терапевтическая и стоматология ортопедическая. Могу ли я сейчас пройти первичную переподготовку по специальности-стоматология общей практики? Спасибо!
20 сентября 2019, 18:21, вопрос №2518285, Андрей, г. Нягань
4 ответа
Гражданское право
Сроки получения первичной специализации после окончания медицинского университета
Здравствуйте! У меня такая ситуация. Окончила медицинский университет в 2014 году, в 2015 окончила интернатуру по стоматологии общей практики, далее (в том же 2015) получила первичную специализацию по стоматологии терапевтической. Подскажите, в течение которого времени после окончания университета я могу получить другую специализацию, к примеру, по детской стоматологии?
20 апреля 2018, 08:45, вопрос №1973282, Ольга, г. Москва
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Могу ли пройти первичную специализацию по хирургической стоматологии?
здравствуйте, я в этом году закончил медицинскую академию, интернатуру не проходил, сдал аккредетацию и имею сертификат о прохождение аккредитации. Скажите пожалуйста, могу ли я пройти первичную специализацию по хирургической стоматологии? Заранее спасибо!!
21 октября 2016, 12:34, вопрос №1413191, Николай, г. Москва
3 ответа
Медицинское право
Первичную специализацию, полученную в другом государстве, нужно подтвердить в России?
Здравствуйте! скажите пожалуйста, если я закончила интернатуру в иностранном государстве по специальности ""стоматолог общей практики, подтвердила ее на территории РФ, чтобы работать стоматологом-терапевтом,я должна пройти первичную специализацию? и если например, есть уже специализация,полученная в другом государстве, ее нужно тоже подтверждать в РФ?
10 января 2016, 17:27, вопрос №1094029, Марина, г. Москва
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Все
Первичные специализации по ортопедической и хирургической стоматологии после 2016 года
Здравствуйте! Наш сын заканчивает медицинский ВУЗ в 2015 году, и поступает сразу в интернатуру которую закончит в 2016 году по специальности врач стоматолог общей практики. Далее он планирует пройти первичную специализацию (переподготовку 500 часов) по специальностям ортопедическая стоматология и хирургическая стоматология после 2016 года с законченной им интернатурой. Сможет ли наш сын пройти первичную специализацию по ортопедической и хирургической стоматологии после 2016 года или (если первичку отменят) ему надо сразу поступать в ординатуру и учиться по этим специализациям еще 4 года ? С уважением семья Зверевых Приморский край
16 октября 2014, 13:26, вопрос №587856, Борис, г. Владивосток
3 ответа
Дата обновления страницы 13.09.2013