Хочу купить дачку

Хочу купить дачку. Выписки из егрн по земле и жилому дому прилагаю. Вопрос в принципе конкретный: всё ли в порядке в документах?

Озадачили особые отметки на дом: актуальные незасвидетельствованные.

  • Выписка из ЕГРН об объекте недвижим~
    .mhtml
  • Выписка из ЕГРП о переходе прав на о~
    .mhtml
  • 36:16:5411001:1203_owner
    .pdf
  • 36:16:5411001:1203_full
    .pdf
, Альберт, г. Воронеж
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Доброй ночи, Альберт.

Сейчас проверим (немного понадобится времени на изучение документов).

Выписка из ЕГРН хорошая. Единственно, что учитывайте ее свежесть (она от 19.11.18, за неделю могут быть изменения);

приобретен 25.05.15 (срок достаточный, чтобы исключить стандартные споры по сделке).

обременений нет.

По дому выписка:

дата оформления в собственность 22.11.16 (в том же году построен. Однако все же стоит запросить основание права собственности для уточнения).

По отметке «Актуальные незасвидетельствованные», это значит, что в реестре нет информации, подтверждающей имеющиеся в кадастре данные.

Приказ Минэкономразвития России от 16.12.2015 N 943 «Об установлении порядка ведения Единого государственного реестра недвижимости (п. 179)

сведениям о характеристиках объекта недвижимости, которые внесены в государственный кадастр недвижимости и в отношении которых в ЕГРП не вносились изменения в связи с необходимостью соблюдения установленных законодательством Российской Федерации требований для их изменения и отсутствии такого подтверждения, присваивается статус „актуальные незасвидетельствованные“.

Проблемы действительно возможны (в виде приостановки регистрации до устранения несоответствий) — зависит от бдительности регистратора.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.08.2018) „О государственной регистрации недвижимости“

Статья 26. Основания и сроки приостановления осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав по решению государственного регистратора прав

49) имеются противоречия между сведениями об объекте недвижимости, содержащимися в представленных заявителем документах, и сведениями Единого государственного реестра недвижимости о таком объекте недвижимости

Чтобы исключить приостановку (а приостановка затягивает время и все равно вынуждает выполнять требуемые регистратором условия), необходимо изменить статус сведений на «актуальные» Это делается на основании заявления заинтересованного лица, согласно разъяснениям Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии в Письме от 10.07.2018 № 01- 7126 – ГЕ/18. В таком случае:

орган регистрации прав вне зависимости от того, приобщил заявитель подтверждающие изменения документы или нет, в течение трех рабочих дней со дня получения такого заявления самостоятельно запрашивает документы (… сведения), необходимые для принятия решения об изменении статуса сведений о характеристике объекта недвижимости, в соответствующих органах государственной власти и
органах местного самоуправления.

Альберт
Клиент, г. Воронеж
Т.е. я правильно понял, что с таким статусом сделка не состоится? Объект нельзя продать? Или продать-то можно, но у покупателя не будет на него прав до устранения. И тогда этот вопрос станет проблемой покупателя.
Заинтересованное лицо это тот, у кого есть право собственности на данный момент, т.е. продавец? И он должен подать заявление (куда ?) чтобы сведения стали актуальными
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Альберт, здравствуйте!

Эта отметка «актуальные незасвидетельствованные» будет препятствием для регистрации права собственности.

Возникла она по следующей причине: со дня вступления в силу Закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» сведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее – ЕГРП) и сведения государственного кадастра недвижимости (далее — ГКН) считаются сведениями, содержащимися в ЕГРН и не требующими дополнительного подтверждения.

При внесении данных в ЕГРН производилась проверка на полное совпадение данных между ЕГРН и ГКН. Если данные совпадают полностью — статус присваивается «актуальные», если есть какое-либо расхождение — статус будет «актуальные незарегистрированные».

Проще говоря: в выписке из Росреестра что-то не соответствует данным кадастрового учета, и фактическим данным объекта (этажи, метраж и т.п.).

В соответствии с пунктом 49 части 1 статьи 26 Закона № 218-ФЗ

1. Осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав в случае, если:

49) имеются противоречия между сведениями об объекте недвижимости, содержащимися в представленных заявителем документах, и сведениями Единого государственного реестра недвижимости о таком объекте недвижимости (за исключением случаев, если вносятся изменения в указанные сведения Единого государственного реестра недвижимости о таком объекте недвижимости)

Как следствие будет сначала приостановка, а потом отказ в регистрации.

Надо разбираться с исходными документами на дом, подавать заявление в Росреестр о внесении изменений, ждать пока будут внесены изменения и статус будет переведен на «актуальные». После этого можно будет совершать сделку.

Ознакомьтесь с письмом Росреестра от 10.07.2018 N 01-7126-ГЕ/18

по ссылке: http://www.consultant.ru/docum...

Альберт
Клиент, г. Воронеж
Я правильно понимаю, что отказ в регистрации настанет после того как подписан договор купли-продажи и продавцу будут переданы деньги? И всё это как бы будет уже не его проблема, а проблема покупателя? Т.е. это покупатель, как почти новый владелец, должен будет разбираться с этим статусом и ждать регистрации своего права, а продавец уже будет счастлив и доволен. Или же сделка разрывается и все возвращаются на свои места, а продавец устраняет замечания?

Не совсем так. Вопрос денег решается по договоренности: они могут быть заплачены до сделки, во время заключения сделки, после регистрации перехода прав собственности и т.д. Это уже по договоренности между покупателем и продавцом.

Покупатель при всем желании не будет заниматься решением этих вопросов, так как собственником еще не стал. Все этим замечания, расхождения, технические ошибки Росреестра должен будет устранять/решать продавец.

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Альберт!

Озадачили особые отметки на дом: актуальные незасвидетельствованные.

О статусе записи «актуальные незасвидетельствованные»… Каким сведениям о характеристиках объектов недвижимости данный статус присваивается… сведениям, которые в свое время были внесены в государственный кадастр недвижимости и в отношении которых в ЕГРП до 01.01.2017 г. не вносились изменения в связи с необходимостью соблюдения установленных законодательством Российской Федерации требований для их изменения.

Основными причинами возникновения расхождений в сведениях об объекте, содержащихся в реестре прав и кадастре объектов недвижимости, чаще всего являлись: техническая ошибка, проведенные, но не оформленные в установленном порядке реконструкция, перепланировка объектов; уточнение площади земельного участка в результате межевания, изменение компетентным органом адреса объекта недвижимости, уточнение площади объекта капитального строительства в результате последней инвентаризации и т.д. В каждой конкретной ситуации существует свой путь решения проблемы.Сделки с объектами недвижимости, имеющими в своих характеристиках указание на статус «актуальные незасвидетельствованные», не могут быть зарегистрированы.https://rosreestr.ru/site/pres...

Однако в данном случае большая часть ответственности лежит на органе регистрации прав для приведения в соответствие указанных сведений… Поскольку

2. Единый государственный реестр недвижимости является сводом достоверных систематизированных сведений об учтенном в соответствии с настоящим Федеральным законом недвижимом имуществе, о зарегистрированных правах на такое недвижимое имущество, основаниях их возникновения, правообладателях, а также иных установленных в соответствии с настоящим Федеральным закономсведений.http://www.consultant.ru/docum...

Безусловно государственный регистратор должен будет приостановить регистрацию перехода прав на указанный объект недвижимости, но только в случае, если указанные обстоятельства не будут устранены органом регистрации прав до истечения срока для принятия решения о проведении государственной регистрации. Регистратор должен самостоятельно инициировать исправление характеристик объекта, что бы привести указанные сведения в соответствие с установленными требованиями. Так в пункте 49 ст.26 218-ФЗ указано что основаниями для присотановления регистрации являются противоречия между сведениями об объекте недвижимости, содержащимися в представленных заявителем документах, и сведениями Единого государственного реестра недвижимости о таком объекте недвижимости (за исключением случаев, если вносятся изменения в указанные сведения Единого государственного реестра недвижимости о таком объекте недвижимости);

При этом в обязанность регистратора входят сделать необходимые межведомственные запросы, с целью приведения сведений в ЕГРН в соответствие. При этом требовать предоставления указанных сведений от заявителя Росреестр не вправе

Органы, предоставляющие государственные услуги, и органы, предоставляющие муниципальные услуги, не вправе требовать от заявителя:
1) представления документов и информации
или осуществления действий, представление или осуществление которых не предусмотрено нормативными правовыми актами, регулирующими отношения, возникающие в связи с предоставлением государственных и муниципальных услугhttp://www.consultant.ru/docum...

Осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав по основанию, указанному в пункте 9 части 1 настоящей статьи, приостанавливается на срок до устранения причин, препятствующих их осуществлению, но не более чем на один месяц.http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. простыми словами… Росреестр при обращении с заявлением о преходе регистрации прав по указанным Вами объектам должен самостоятельно предпринять все возможные меры с целью актулизации указанных сведений, при этом у него есть все необходимые «инструменты» и возможности. Другое дело, что заявителя никто не лишает возможности самостоятельно  обратиться в Росреестр с заявлением об актулизации таких сведений… Об этом указывается и Письме от 10.07.2018 № 01- 7126 – ГЕ/18 «При этом изменение статуса сведений о характеристике объекта недвижимости с «актуальные незасвидетельствованные» на «актуальные», учитывая положения Закона № 218-ФЗ, не является государственным кадастровым учетом изменений основных характеристик объекта недвижимого имущества, и, следовательно, возможно в порядке информационного взаимодействия как на основании документов, поступивших посредством межведомственного взаимодействия, так и на основании заявления заинтересованного лица, поступившего в порядке, установленном для представления заявления на государственный кадастровый учет и (или) государственную регистрацию прав»…

Это можно сделать одномоментно при подаче заявлений сторонами по сделке купли-продаже в отношении данных объектов. Форма заявления не установлена, но существует адаптированная форма заявления (Письмо от 10.07.2018 № 01- 7126 – ГЕ/18http://ski-pk.ru/npb/rekomenda...) Соответственно, если одномоментно подать заявления по сделке и об актуализации сведений ЕГРН, то оснований для приостановления не будет, поскольку, еще раз укажу на исключение п.49 ст.26 218-ФЗ — за исключением случаев, если вносятся изменения в указанные сведения Единого государственного реестра недвижимости о таком объекте недвижимости.

Если вопросы остались — всегда буду рада ответить на них.

С уважением, Алина Пучко.

Альберт
Клиент, г. Воронеж
Фраза: «приостановить регистрацию перехода прав» это значит, что продавец уже не владелец но уже с деньгами, а покупатель еще не владелец, но уже без денег?
Так кто должен «самостоятельно» обратиться в росреестр, чтобы не ждать, пока там само всё не наладится? А может ли так получиться, что по каким-то причинам (каким?) невозможно исправить сведения (вдруг это не просто формальная процедура, а какое-то существенное несоответствие, например этажей не 2, а 10… ну и т.п.) тогда что произойдет? Чем это может закончиться для покупателя?
Фраза: «приостановить регистрацию перехода прав» это значит, что продавец уже не владелец но уже с деньгами, а покупатель еще не владелец, но уже без денег?

Альберт

Нет, продавец будет владельцем до момента регистрации перехода права… т.е. до того момента пока запись о его праве в ЕГРН не будет погашена, а запись о праве Покупателя не будет внесена в ЕГРН (это одномоментно происходит)… По поводу денег… В договоре всегда можно указать на рассрочку платежа, например, что оплата будет произведена в течение 3 дней (здесь на усмотрение сторон можно выбирать срок) с момента государственной регистрации права собственности Покупателя. Если указывать в договоре на рассрочку платежа, то необходимо оговорить условия по поводу залога недвижимости… например, что залогом обременятся не будет  (http://www.consultant.ru/docum...).

Так кто должен «самостоятельно» обратиться в росреестр, чтобы не ждать, пока там само всё не наладится?

Альберт

Как я уже указала ранее, одномоментно с подачей документов на регистрацию по купле-продаже, Продавец может подать заявление об актуализации сведений ЕГРН в отношении объекта недвижимости. (Форму заявления по ссылке выше можете посмотреть)…

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Альберт.

Скажу в пику всем утверждениям коллег. Обратите внимание — приостановка будет если будут противоречия между документами представленными на государственную регистрацию (грубо говоря указанным в договоре) сведениям ЕГРН. Поэтому при подготовке договора укажите сведения содержащиеся в ЕРГН и никакой приостановки не будет.

Наличие актуальных незасвительственных сведений не влияет на государственную регистрацию. В информации приведенной Алиной Пучко говорится  о вопросах задаваемых на прямой линии, а не о прямых утверждениях, что это сделать не возможно.

В информации приведенной Алиной Пучко говорится  о вопросах задаваемых на прямой линии, а не о прямых утверждениях, что это сделать не возможно.

Владимир Тукмаков

Соглашусь, что приостановки не будет… хотя бы по той причине, что если Росреестр выявляет какие-либо противоречия он сам их устраняет (обязан устранить)… об этом я указала ранее в своем ответе, кроме того об этом указано в Письме от 10.07.2018 № 01- 7126 – ГЕ/18… Как это происходит на практике… поступают документы для государственной регистрации прав, не позднее следующего рабочего дня регистратор обязан приступить к проведению правовой экспертизы, в ходе которой он выявляет неактуальные сведения… делает запросы в кадастровую (у них все архивы хранятся), кроме того плата ответственна за ведение ЕГРН, заводиться документ о выявлении технической ошибки (3 дня для рассмотрения) ошибка устраняется и происходит регистрация права, в установленный законом срок… До приостановок обычно не доходит.