Можно ли свидетелю по делу не являться на беседу со следователем, который ранее уже допрашивал его?

Я была на опросе, далее возбудили дело и я была уже на допросе в качестве свидетеля. Сейчас меня по телефону вызывает следователь для выяснения ещё каких - то обстоятельств. Говорит побеседуем и отпустит, дело в том что у него я тоже уже была на беседе, он ничего письменно не фиксировал. Если дело завели, допрос был. Могу я не являться к нему на беседу? Будет ли за это привод? Или если повестку отправит и я не приду будет ли штраф и привод?

Уточнение от клиента

Дело в том, что я уже была на допросе. Сейчас меня снова зовут на опрос. Говорят ничего письменно не будем фиксировать.

, Маргарита, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Маргарита, здравствуйте!

УПК РФ Статья 188. Порядок вызова на допрос
 1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

Как можете заметить, что есть определенный порядок закрепленный в УПК РФ.

При этому свидетель согласно ст.56 УПК РФ обязан являться на допрос к следователю, поэтому неисполнение данного обязательства повлечет санкции  в виде  привода, а затем может и штрафа.

Таким образом, пусть вызывает повесткой, чтобы у Вас были доказательства вызова.

Если у Вас возникли дополнительные вопросы, обращайтесь  в чат. Вы получите решение вопроса.
Для этого необходимо нажать кнопку «Общаться в чате», которая располагается напротив иконки юриста в опубликованном вопросе, либо нажать кнопку «Обратиться к юристу», которая располагается в правом верхнем углу на странице юриста https://pravoved.ru/lawyer/159...

С уважением, юрист Дмитрий.Удачи!

Дело в том, что я уже была на допросе. Сейчас меня снова зовут на опрос. Говорят ничего письменно не будем фиксировать.

Может Вы путаете с опросом, что с Вами беседовал оперуполномоченный.

Если ничего не фиксировать, то зачем тогда приходить? Пусть вызывают повесткой.

Маргарита
Клиент, г. Москва
Он сказал что повестку вручит, когда я к нему приду. Говорит пару вопросов задам и все. Говорит не телефонный разговор. Просто я ему предложила почитать протокол при дознании, он ответил что он не в праве это читать. Тогда что он хочет от меня и какие ему ОРМ оперативно разыскные мероприятия назначены руководством если дело передано в прокуратуру