Как погасить кредит умершего должника супруге?

Здравствуйте!

Умер отчим, по завещанию все наследует мать (жена умершего). У умершего остался автокредит, платить 3 месяца. Банк отказывается называть сумму оставшегося долга, говорят, что могут дать информацию только после вступления в наследство, т.е. через 6 месяцев. Банк предлагает либо в слепую платить, а через 6 месяцев они назовут сумму долга и вернут нашу «переплату», либо не платить эти 6 месяцев, но проценты будут капать...

Можно ли как-то повлиять на банк? Готовы погасить все досрочно.

, Виктория, г. Мурманск
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория.

Касательно вступления в наследство банк говорит Вам верно, поскольку долг по кредиту переходит только после вступления в наследство.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.