Как признать отцовство на усыновленного женой ребенка?

если жена не рожала, а усыновляла ребенка.может ли муж признать отцовство через загс или только через усыновление?

, Алиева Марина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Тогда только через суд, через усыновление.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина.

Через ЗАГС — нет. Только в судебном порядке, пройдя всю установленную процедуру усыновления.

В соответствии со ст. 125 Семейного кодекса РФ права и обязанности усыновителя и усыновленного ребенка возникают со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении ребенка.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.

Олег Анисимов
Юрист, г. Нижний Новгород

Усыновление — это судебная процедура, в результате которой гражданин, не являвшийся ранее биологическим (кровным) родителем, становится ребёнку усыновителем, приобретает все права и обязанности родителя по отношению к усыновленному ребёнку. Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению. Права и обязанности усыновителя и усыновленного ребенка возникают со дня вступления в законную силу решения суда об установлении усыновления ребенка.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, марина. В вашем случае признания отцовства не может быть. Ребенок изначально никакого биологического отношения к мужу не имеет. Здесь только может быть усыновление на законных основаниях, при добровольном желании мужа, при наличии определенного пакета документов и разрешении органов опеки и попечительства. Обратитесь с исковым заявлением в суд, составленном в соответствии со ст.131-132 ГПК РФ.