8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сроки выдачи заочного решения

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в какой срок, после вынесения заочного решения, копию его должны выслать по почте. Заседание суда было 01.08, а пришло оно только 03.09. Правильно ли это? И исполнительный лист можно получить через 30 дней от даты заседания или с момента получения копии по почте? Заранее спасибо за ответ

10 сентября 2013, 16:58, Андрей, г. Нижняя Тура
Елена Богушевская
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

После вынесения заочного решения суд обязан отправить Решение по почте Ответчику. После вручения ему Решения у него есть 7 дней, чтобы опротестовать его в тот же суд. Если 7 дней он пропустит, то даётся ещё месяц на апелляционное обжалование.

10 сентября 2013, 17:06
0
0
0
0

Учтите только, что отсчёт идёт от даты изготовления решения в окончательной форме. Если Решение было изготовлено в 20-х числах, то жалоба будет беспреспективной. Да и что ВЫ хотите этим достичь? Конечная цель какая? Наказать судью? Думаю, вряд ли. Вы хотите побыстрее получить исп.лист. Быстрее, чем истекут 7 дней с даты вручения и месяц на апелляцию ВЫ его не получите.

11 сентября 2013, 04:29
Консультация юриста бесплатно
Наталья Июдина
Наталья Июдина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Андрей!

Копия заочного решения суда высылается ответчику не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении. Истцу, не присутствовавшему в судебном заседании и просившему суд рассмотреть дело в его отсутствие, копия заочного решения суда высылается не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении.

Таким образом в Гражданском процессуальном кодексе указан срок, в течение которого суд должен отправить решение, а не срок когда должен получить решение истец или ответчик.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

В соответствии с Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36(ред. от 24.04.2012)«Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде»:
9.3.1. Вступившие в законную силу судебные постановления судов по гражданским делам обращаются к исполнению отделом делопроизводства суда путем выдачи исполнительного документа взыскателю или по его просьбе — передачи (направления) судебному приставу-исполнителю по месту работы, месту жительства или нахождения физического лица либо по месту нахождения имущества, если должником является юридическое лицо.

9.3.2. Исполнительные документы выписываются и передаются (направляются) по назначению не позднее следующего рабочего дня после вступления в законную силу судебного постановления либо после возвращения дела из апелляционной инстанции, а по делам, решения по которым подлежат немедленному исполнению (о взыскании алиментов, о выплате работнику заработной платы в течение трех месяцев, о восстановлении на работе, включении гражданина Российской Федерации в список избирателей, референдума), — в день вынесения решения.
С уважением, юрист-Июдина Наталья

10 сентября 2013, 17:27
0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Нижняя Тура

Спасибо за ответ! Т.е. если суд прислал копию заочного решения позднее, чем через 3 дня, то это нарушение?? И если да, то что можно сделать? Суд время тянет, а для меня важны сроки. Хочется все быстрее решить.

10 сентября 2013, 17:46

Андрей, я поняла что Вы письмо получили 03 сентября. Скажите пожалуйста когда суд отправил Вам письмо (на конверте должна быть дата) с заочным решением?

11 сентября 2013, 03:43
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Каковы сроки исполнения заочного решения без получения уведомления о получении решения
каковы сроки исполнения заочного решения без получения уведомления о получении решения
14 декабря 2020, 10:49, вопрос №2936574, сергей, г. Ярославль
1 ответ
Гражданское право
Когда начинается срок отмены заочного решения суда?
Здравствуйте срок отмены заочного решения суда начинает отсчёт со следующего дня после получения решения или же прям в этот день?
12 декабря 2018, 08:10, вопрос №2196164, Виктория, г. Москва
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Каковы сроки исполнения заочного решения суда по взысканию материального ущерба по ДТП?
Каковы сроки исполнения заочного решения суда по взысканию материального ущерба по ДТП со страховой компании и с юридического лица? Я являюсь истцом. С момента вынесения заочного решения суда прошло 3,5 месяца. В канцелярии суда отвечают, что решение не вступило в силу. Каковы мои дальнейшие действия?
29 февраля 2016, 19:04, вопрос №1163660, Оксана Николаевна, г. Наро-Фоминск
1 ответ
Гражданское право
Когда начинается срок апелляционного обжалования, если нарушены сроки выдачи мотивированного решения?
24 августа суд зачитал резолютивную часть решения, мотивировочной части пока нет, когда начинается срок аппеляционного обжалования, если суд нарушил сроки выдачи мотивированного решения
14 сентября 2015, 13:04, вопрос №974991, Роман, г. Уфа
1 ответ
Гражданское право
Для кого установлен срок обжалования заочного решения в порядке кассации?
Ответчик подал заявление о пересмотре решения суда на девятый день. Ему отказали в принятии заявления, так как он пропустил срок подачи заявления. Тогда он исправил жалобу и подал ее в тот же день как кассационную. для кого установлен срок обжалования заочного решения в порядке кассации? Пропущен ли срок обжалования?
06 марта 2015, 23:46, вопрос №753598, Яна, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 11.09.2013