Какие права есть на ребенка у родителей после развода?

Добрый день! Подскажите, какие я имею права после развода с мужем в отношении к ребенку. Дочери 3.5 года, после развода общались мирно с бывшим мужем, на счёт ребенка споров не было: дочь живет со мной, он берет её погулять. Но спустя полгода муж начал манипулировать мной через ребенка: забирает её и отказывается приводить в оговоренное время, угрожает что заберет без спроса из садика и увезет на несколько дней из города. Какие я и он имеем права? Какие есть с точки зрения закона возможности повлиять на ситуацию?

, Инна, г. Краснодар

Здравствуйте, Инна!

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. Вам необходимо определить порядок общения отца с ребенком. Это предусмотрено ст.66 СК РФ

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

С уважением, Алина Пучко.