Может ли внук претендовать на наследство при наличии наследников первой очереди?
Здравствуйте ситуация такова, есть квартира двухкомнатная которая была приватизирована на двух собственников, супруга и супругу. После смерти супруги 1/2 доли была поделена на супруга и троих детей я являюсь внуком и могу ли я также участвовать в этой доле? Через 4 месяца супруг не успев вступить в права умер но оставил завещание на меня. Я оплачивал квартплату с 2012 года это как то влияет в деление долей и как правильно взять свою долю если она сейчас составляет 25/48 + 1/8
Людмила, добрый день. Прошу прощения, не увидел, что завещание было. Получается следующая картина.
После смерти бабушки в состав наследства вошла только 1/2 доли (по Вашему описанию унаследованная тремя детьми). При этом эта 1/2 должна была распределиться по 1/8 доли в квартире должен был унаследовать каждый из наследников первой очереди (супруг и трое детей умершей, как наследники первой очереди). При этом супруг считается фактически принявшим наследство, в случае, если был зарегистрирован вместе с умершей в этой квартире на день ее смерти. Следовательно, доля дедушки в квартире на момент его смерти 1/2+1/8=5/8.
Значит внук, как наследник по завещанию после смерти деда должен унаследовать эти 5/8.
Внук считается принявшим эти 5/8 в силу ч.2 ст.1153 ГК РФ
Главное с его стороны подать вовремя заявление на принятие наследства (если на вступил фактически). Если вступил фактически, то это можно признать в судебном порядке.
Пока наследство не оформлено, права на продажу тот, кто не принял, не имеет. Продать квартиру по долям вряд ли получится.