Сожитель хочет забрать ребенка, который прописан и проживает со мной

Здравствуйте! Мой гражданский муж угрожает забрать ребенка. Мы живем в моей квартире, с моей мамой и сын прописан тоже у меня. Муж употребляет наркотики (гашиш) ежедневно. Он работает, я нет, но получаю пособие. Угрожает забрать ребенка себе в Ухту (там его мать). Возможно ли лишить его родительских прав или хотя бы ограничить их?

, Tonya, г. Санкт-Петербург
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте.

Да, возможно его лишить прав, Тоня.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей…

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми…
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Кроме того, Вы его можете и «выписать» из квартиры (снять с регистрационного учета).
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Там же можно заказать анализ или составление необходимого документа. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

С мнением коллеги не соглашусь, оснований для лишения РП в вашем случае нет. Употребление наркотиков и хроническая наркомания — не одно и то же. Для лишения РП по этому основанию необходимо, чтобы заболевание было подтверждено документально. Отец ребенка, как я понимаю, на наркологическом учете не состоит. Злоупотребления родительскими правами, совершения преступления в отношении ребенка или другого родителя и т.д. тоже нет. Перечень оснований для лишения РП исчерпывающий. Подобные дела рассматриваются с участием прокурора, органов опеки и они относятся к категории сложных.

Вам необходимо разъехаться, обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка, определении порядка общения, взыскании алиментов. Обращение с таким иском возможно только при раздельном проживании с отцом ребенка. Если место жительства ребенка будет установлено с вами, в случае, если ребенка отец увезет, вы сможете вернуть ребенка силами судебных приставов. Нарушение решения суда как раз и может стать основанием лишения РП.  И поскольку в браке вы не состоите, возникает вопрос, установлено ли отцовство. Проблема решается именно с помощью иска об определении места жительства ребенка (пункт 3 статьи 65 Семейного кодекса). Правовых оснований для проживания отца ребенка с вами также не имеется.

К сожалению, вы указали слишком мало информации для конкретных рекомендаций и более развернутой консультации. Обращайтесь, если нужна помощь.

С уважением, Андрей Козырев