Стоит ли оспаривать судебное решение о взыскании регресса за ДТП, если не уведомила СК за 5 дней?

Пришло судебное решение о возмещении страховой компании денег за ремонт автомобиля пострадавшего по регрессу, не сообщила о ДТП в течение 5 дней. Если ли смысл опрптистовывать, если нет то можно ли как уменьшить сумму выплаты?

, Нина, г. Екатеринбург
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь
Если ли смысл опрптистовывать

Здравствуйте, в данном случае возражать против их требования, перспектив нет, так как согласно ФЗ «об ОСАГО» они действительно приобрели право регрессионного требования.

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

если нет то можно ли как уменьшить сумму выплаты?

Если только поставить перед судом ходатайство о проведении независимой экспертизы по оценке ущерба, но соответственно расходы по оплате экспертизы будут оплачиваться лицом которое заявило ходатайство, то есть Вами. Но и это не гарантирует уменьшение суммы, так как все еще будет зависеть от позиции суда.

С Уважением, Виктор Григорьев.