8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Очень тяжелое вступление в наследство

Вступаем в наследство на дом 49 м. С участоком 9 соток и квартира . В квартире прописаны мы все семеро ( мама, папа, и дети у всех по 9 кВ. М . ) , дом с участком оформлены на отца. После смерти отца начали вступать в наследство и оказалось что с нами вместе вступают и его дочь и сын от первого брака с которыми он не общался много много лет ( а мы их даже и не видели). То есть им достанется около двух метров от квартиры и около двух соток участка ну и дома кусок. Можем ли мы подать в суд, чтобы они получили от нас компенсацию вместо этих площадей на который они даже фактически не смогут жить?

10 сентября 2013, 16:37, Екатерина, г. Москва
Марина Дементьева
Марина Дементьева
Юрист, г. Челябинск

Да, можете, в частности, по:

Статья ГК РФ 1168. Преимущественное право
на неделимую вещь при разделе наследства

1. Наследник,
обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую
вещь (статья 133),
доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе
наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли
вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не
являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они
этой вещью или нет.

2. Наследник,
постоянно пользовавшийся неделимой вещью (статья 133),
входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное
право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед
наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками
общей собственности на нее.

3. Если в
состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное),
раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники,
проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие
иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися
собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства,
преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого
помещения.

13 сентября 2013, 17:41
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Я имею право на вступление наследства 1 комнатной квартиры родителей?
Родители умерли,в наследство 1 комнатная квартира.Нас родных сестер четверо,две сестры написали отказ от наследства в мою пользу+моя доля.Четвертая сестра претендует на квартиру.Мотивирует тем,что это она купила квартиру родителям и оплатила квартиру.Собственником была мама,умерла в 2020 году.Переоформили право владения на отца.Отец умер в 12 февраля 2021 г.Собственник отец. Я имею право на вступление наследства 1 комнатной квартиры родителей? И что делать с сестрой?
16 апреля, 00:15, вопрос №3028238, Саргылана, г. Владивосток
1 ответ
Наследство
Нужны ли при вступлении наследства по закону оригиналы сви-в ИНН наследодателя умершего и наследника?
Здравствуйте ! Нужны ли при вступлении наследства по закону оригиналы сви--в ИНН наследодателя умершего и наследника ? С ув. Александр
28 марта, 13:17, вопрос №3017144, Александр, г. Владивосток
1 ответ
Земельное право
Мать умерла пять лет назат написал заявление у нотариуса в вступление наследства но ещё не вступил других наследников нет участок 6 соток прикреплен к дому могут забрать власти
Мать умерла пять лет назат написал заявление у нотариуса в вступление наследства но ещё не вступил других наследников нет участок 6 соток прикреплен к дому могут забрать власти
27 марта, 19:47, вопрос №3016825, александр, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Как подать электронное письмо в суд по вступлению наследства суд признал меня владелицей но в решении опечатка отчества немогу из суда забрать переделанное решение суда
Как подать электронное письмо в суд по вступлению наследства суд признал меня владелицей но в решении опечатка отчества немогу из суда забрать переделанное решение суда
11 февраля, 05:24, вопрос №2982848, буреева ольга, г. Лобня
1 ответ
Наследство
Мама построила дом вместе с мужем, и дом оформлен на мужа.муж умер, будет ли мама оплачивать пошлину 0, 3 процента на 1/2 от дома (долю отца )при вступлении наследства.Дочь от своей доли отказалась
Мама построила дом вместе с мужем ,и дом оформлен на мужа .муж умер ,будет ли мама оплачивать пошлину 0,3 процента на 1/2 от дома (долю отца )при вступлении наследства .Дочь от своей доли отказалась
05 августа 2020, 12:58, вопрос №2836316, Екатерина Корнеева, г. Москва
1 ответ