Доля квартиры как частт алиментов

Здравствуйте,

В браке была куплена квартира - треть внесла сторона супруги, треть я, треть брали в ипотеку.

Через несколько лет развелись, сторона супруги закрыла ипотеку после развода. Оформили собственность на попалам.

В квартире никто не прописан.

Сейчас решается вопрос об алиментах на ребенка с инвалидностью. Договорились 25% зп + моя доля квартиры. Бывшая супруга настаивает на передаче доли в форме дарения всчет погашения долга по ипотеке, хотя половина долга не покрывает внесённую мной долю при покупке

Можно ли оформить передачу доли в качестве части алиментов?

Подскажите, как правильно оформить соглашение в данном случае

Какое решение может вынести суд, если не удастся договориться?

Сторона супруги будет настаивать на продаже и разделе квартиры

, Константин, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Можно ли оформить передачу доли в качестве части алиментов?

Да, можно, это прямо предусмотрено ст. 104 СК РФ

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.
Подскажите, как правильно оформить соглашение в данном случае

Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.

То есть если вы договариваетесь с бывшей супругой, то составляете нотариально заверенное алиментное соглашение, в условиях которого ваша доля в квартире передается в счет уплаты алиментов

Разумеется имеет смысл для вас оценить вашу долю в денежном эквиваленте, чтобы заранее определить, какую именно сумму вы передали в счет алиментов

Какое решение может вынести суд, если не удастся договориться?

А кто и какие требования собирается заявлять?

Суд определенно не заставит вас передавать свою долю в счет алиментов, поэтому здесь более заинтересованной стороной, которой выгоднее будет договориться, является супруга. а не вы

Суд присудит только уплату алиментов в проценте от заработка, на вашу долю же может быть обращено взыскание только в случае образования задолженности, и то если это ваше не единственное жилье

Сторона супруги будет настаивать на продаже и разделе квартиры

На разделе может настаивать и может его добиться, но заставить вас продать свою долю не сможет никак

Кроме того, если ваши доли уже определены и квартира находится именно в долевой, а не в совместной собственности, то и делить тут уже нечего, доли и так уже определены

Бывшая супруга настаивает на передаче доли в форме дарения

Нет, дарение — это просто дарение, это не будет означать передачу доли в счет уплаты алиментов, вы просто дарите долю без каких-либо встречных обязательств. Это самый не выгодный для вас вариант. Лучше передать ее в счет алиментов по алиментному соглашению

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пропишите это в соглашении у нотариуса обязательно. Что именно в счет уплаты алиментов идет дарение доли. Тогда уже к вам претензий никаких быть не может со стороны супруги.

Статья 104 СК РФ. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Можно ли оформить передачу доли в качестве части алиментов?

Константин

Да, такое соглашение можно оформить через нотариуса согласно ст. 99, 100 СК РФ.

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем

 Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Ст. 104 ч. 1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.
2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.
В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

Вы в соглашении можете предусмотреть передачу половины квартиры в счет уплаты дополнительных расходов на ребенка в связи с инвалидностью и  ежемесячную уплату алиментов в размере 1/4 доли.

Бывшая супруга настаивает на передаче доли в форме дарения всчет погашения долга по ипотеке, хотя половина долга не покрывает внесённую мной долю при покупке

Константин

Не идите на это, потому что если вы просто подарите, не заключив соглашения об уплате алиментов путем передачи в счет алиментов доли квартиры, будет считаться, что вы просто подарили не в счет алиментов.

Какое решение может вынести суд, если не удастся договориться?

Константин

Делить вам уже нечего, потому что квартиру вы уже поделили в долях. Если по алиментам, то при наличии постоянного заработка суд вынесет решение о взыскании с вас 1/4 на ребенка.

В связи с тем, что у вас ребенок инвалид, то вас могут привлечь к участию в дополнительных расходах на ребенка

СК РФ Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Сторона супруги будет настаивать на продаже и разделе квартиры

Константин

Вы собственник доли, поэтому она вас не может заставить продать вашу долю. Если ей нужно, то она может просить вас купить ее долю согласно с. 250 ГК РФ или предложит вам выкупить вашу долю.