Доверенность на получение квартиры в новостройке

Добрый вечер! Оформили ипотеку на сына и купили квартиру тоже на сына, но получать квартиру и проживать в ней буду я, родная его мать, и плачу за ипотеку тоже я. Какие пункты обязательно нужно указать в доверенности, по которой я получу квартиру в новостройке и буду жить, оплачивать коммунальные и решать все вопросы. Кстати, сын живет в другом городе , за 7000 км и приехать на получение ключей не сможет. Благодарю за помощь!

, Елена Витальевна, г. Анапа
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Кстати, сын живет в другом городе, за 7000 км и приехать на получение ключей не сможет.

Если я правильно поняла, вы приобрели квартиру в новостройке, соответственно, Вам нужны полномочия по принятию квартиры от застройщика путем подписания акта приема-передачи квартиры, полномочия по постановке квартиры на кадастровый учет, регистрация права собственности в Управлении Росреестра, право подачи заявлений о государственной регистрации права собственности, регистрации ипотеки и получения документов. Также все полномочия по представлению интересов в любых организациях ЖКХ, оплата коммунальных платежей, управления данным имуществом.

Как правило, у нотариусов есть бланки, но бы попросила генеральную доверенность.

Статья 185. Общие положения о доверенности
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.
Позиции высших судов по ст. 185 ГК РФ >>>

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна