Переизбрание представителя работников при начале процедуры банкротства

В 2015-16 году предприятие оповестило,что начинается процедура банкротства,меня избрали представителем работников,в 2017 я увольняюсь с данного предприятия.

Что необходимо было сделать,чтобы они переизбрали представителя?

Какие последствия ожидают меня,если я не являюсь на заседания,в связи с тем,что не уведомлена?

, Татьяна, г. Череповец
Юлия Ускова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно пункту 9 статьи 12.1 Закона о банкротстве в целях избрания нового представителя работников должника не менее половины числа работников, бывших работников должника должны обратиться с соответствующим заявлением к арбитражному управляющему.
Представитель работников должника вправе отказаться в одностороннем порядке от осуществления полномочий представителя работников должника, направив соответствующее заявление арбитражному управляющему в срок не менее чем за два месяца до даты прекращения данных полномочий.
В целях избрания нового представителя работников должника в случаях, указанных в настоящем пункте, арбитражный управляющий не позднее чем в течение двадцати рабочих дней с даты поступления заявления, указанного в настоящем пункте, сообщает представителю работников должника о прекращении его полномочий, а также организует и проводит собрание работников, бывших работников должника по вопросу избрания представителя работников должника в порядке, установленном настоящей статьей.

Таким образом, как бывшие работники предприятия, так и вы сами можете обратиться  с заявлением к арбитражному управляющему.

Что касается того, что вас не уведомляли. Арбитражный управляющий направляет сведения о проведении собрания по месту  постоянного или преимущественного проживания либо месту нахождения бывших работников (представителя), если есть обстоятельства, делающих невозможным такое уведомление, надлежащим уведомлением  признается опубликование сведений о проведении собрания работников в официальном издании.

Таким образом, если вы не получали сообщение о проведении собрания от арбитражного управляющего, но  сведения о проведении собрания  опубликованы в официальном издании, то вы считаетесь уведомленной.