Как оплатить налог при договоре комиссии?

Здравствуйте у меня такой вопрос, предположим я ип, являюсь агентом по договору комиссии комитента А, беру товар на комиссию и реализую его по купле продаже с счетом фактуры,накладными и всеми прочими атрибутами покупателю, у меня с комитентом в договоре прописано мое вознаграждение допустим 10% от стоимости товара в цену также включен ндс, средства поступают от покупателя на мой лицевой счет ип я удерживаю свои 10% от суммы прописанное в договоре мое вознаграждение, допустим я беру товар по договору комиссии продаю его 100 рублей , 90 рублей перевожу комитенту на счет, 10 руб удерживаю скажите как и с какой суммы с меня будет удержан налог с 10 или 100 и как это все оформить документально для отчетности в налоговой? Заранее спасибо за вашу помощь

, Никита, г. Курск
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Никита, здравствуйте, Вы будете платить налог только с  удерживаемого Вами агентского вознаграждения, поскольку на основании подпункта 9 пункта 1 статьи 251 НК РФ в составе доходов не учитываются денежные средства, поступившие агенту в связи с исполнением обязательств по агентскому договору или другому аналогичному договору, но надо оформить правильный агентский договор, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!