Ответственность за наезд на пешехода рядом с пешеходным переходом

Должен ли водитель оплатить моральный ущерб? Ситуация такая.

Сбили человека рядом с пешеходным переходом, было слабое освещение, водитель отвез в травпункт пострадавшего. У пешехода сотрясение головного мозга, и порвана связка на ноге.

, Айгуль, г. Уфа
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

До возмещения морального вреда далеко пока. Сначала необходимо установить виновность и степень тяжести причиненного вреда. Моральный вред потом, в суде

Лилия Колесник
Юрист, г. Казань

Исходя из условий непонятно, имеется ли вина водителя в произошедшем дорожно-транспортном происшествии и был ли факт ДТП надлежащим образом зафиксирован уполномоченными сотрудниками ГАИ.
Если водителя признают виновным, то да, он должен будет выплатить компенсацию морального вреда.
Также информирую, что возмещение вреда здоровью проводится страховой компанией водителя (по ОСАГО) и не зависит от виновности водителя.