Можно ли добиться наказания застройщика и прекращения шума?

Живу в доме, который находится рядом с местом стройки жилого здания. Каждый день со стройки доносится шум. Этот шум звучит так, как будто что-то забивают молотком, в виде постукиваний. Я позвонил застройщику и сказал, что это может приносить неудобства людям, которые живут рядом со стройкой. На это мне ответили, что, если законом не запрещено, то можно им можно. Действительно ли это не запрещено законом?

, Даниил, г. Санкт-Петербург
Ирина Кузнецова
Юрист, г. Москва

Существуют понятия эквивалентного и максимального уровня звука.Эквивалентный — уровень звука постоянного шума, который измеряется заопределенный отрезок времени, максимальный — уровень звуканепостоянного шума, то есть речь идет об однократном звуковом воздействии.

Безопасный уровень шума в квартире — 55 децибел. Этот уровень долженсоблюдаться с 07:00 до 23:00. В ночное время — с 23:00 до 07:00 — уровеньшума не должен превышать 45 децибел. Для сравнения: шум листвы от ветра— 30–35 децибел, 50 децибел — спокойный разговор, пение птиц, стрекотсверчков.

В целях защиты своих прав и законных интересов, а также привлечения виновных лиц к ответственности Вы вправе обратиться с заявлением в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора ил подать жалобу, посредством электронной приемной. За нарушения Закона о тишине предусмотрена административная ответственность.