Нужно ли вставать в реестр требоний неимущественных прав

добрый день. дом введен в эксплуатацию. почтовый адрес есть. акты подписаны. все оплачено. дом на кадастр не поставлен. в росреестре дом числится между тем как недострой. застройщик обьявлен банкротрм. вопросы - 1. находится ли дом в собственности застройщика, попадет ли он в конкурсную массу? 2. нужно ли вставать в реестр требований неимушественных прав?. 3 как получить собственность?

Уточнение от клиента
акт
, Роман, г. Москва
Роман Новиков
Адвокат, г. Пермь

Если дом достроен, но квартиры не переданы покупателям — стоит обращаться в банкротством с требованием о передаче жилых помещений.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 12.11.2018) «О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 201.4. Особенности предъявления участниками строительства требований при банкротстве застройщика

1. С даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства в отношении застройщика в ходе внешнего управления в деле о банкротстве застройщика требования о передаче жилых помещений, в том числе возникшие после даты принятия заявления о признании должника банкротом, и (или) денежные требования участников строительства могут быть предъявлены к застройщику только в рамках дела о банкротстве застройщика с соблюдением установленного настоящим параграфом порядка предъявления требований к застройщику. С даты открытия конкурсного производства исполнение исполнительных документов по требованиям участников строительства, предусмотренным настоящим пунктом, прекращается.

у вас есть 3 месяца с момента получения уведомления конкурсного управляющего

4. Реестр требований кредиторов подлежит закрытию по истечении трех месяцев с даты опубликования сведений о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства. Требования участников строительства включаются в реестр требований о передаче жилых помещений при предъявлении указанных требований не позднее трех месяцев со дня получения уведомления конкурсного управляющего, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи, независимо от даты закрытия такого реестра. В случае пропуска указанного в настоящем пункте срока по уважительной причине он может быть восстановлен арбитражным судом.

Альтернатива — это формирование денежного требования, но в вашем случае предъявить требование о передаче жилого помещения более рационально.

Роман
Клиент, г. Москва
квартиры переданы актом, ключи получены

По акту переданы также доли в помещениях общего пользования (общем имуществе собственников жилья?)

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1. находится ли дом в собственности застройщика, попадет ли он в конкурсную массу? 2. нужно ли вставать в реестр требований неимушественных прав?.. 3 как получить собственность?

Роман

Роман, добрый вечер! Если дом недостроен он может быть включен в конкурсную массу например как объект незавершенного строительства. В целом если возбуждено дело о банкротстве после введения процедуры банкротства застройщика и конкурсного производства надо обращаться к конкурсному управляющему для включения требований в реестр

ст. 201.4 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ

«О несостоятельности (банкротстве)»

Денежные требования участников строительстваи требования участников строительства о передаче жилых помещений (далее — требования участников строительства) предъявляются конкурсному управляющему.
Конкурсный управляющий рассматривает требования участников строительства и включает их в реестр требований о передаче жилых помещений, который является частью реестра требований кредиторов, в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

варианты с дальнейшей судьбой дома различные и зависят от степени готовности.

Роман
Клиент, г. Москва
Если мы обратимся в суд за полусением права слбственности, то откажут если будем в реестре состоять?

Собственно, если идёт банкротство — вам обращаться с любыми требованиями нужно только через банкротство, то есть вставать в реестр.

Если дом введен в эксплуатацию следует привлекать росреестр и регистрировать изменения.