Должен ли продавец недвижимости платить налог на ее продажу, если продает дешевле, чем ее покупал?

Здравствуйте , я владею домом два года , покупала за два мл. продаю за 1,5 .Должна ли я платить налог , ведь я в убытке .

, Галина, г. Ярцево
Здравствуйте, я владею домом два года, покупала за два мл. продаю за 1,5.Должна ли я платить налог, ведь я в убытке.

Галина

Галина, добрый день! Если дом приобретен после 01.01.2016 то при исчислении налогооблагаемой базы применяются положения ст. 217.1 НК РФ согласно которым в случае, если цена в договоре меньше кадастровой стоимости объекта недвижимости налог рассчитывается от 70% кадастровой стоимости недвижимости. При этом, Вы вправе уменьшить налогооблагаемую базу на сумму расходов на приобретение данного имущества