Возьмут ли на военную службу в МВД со сколиозом 2 степени грудного отдела и стоит ли проходить ВВК?

Здравствуйте.Возьмут ли на работу (военную службу) в мвд,если у меня сколиоз 2 ст грудного отдела?

Стоит ли начинать проходить ВВК?

, Таисия, автодорога. Екатеринбург-Тюмень
Татьяна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Таисия! Приказ МВД России от 2 апреля 2018 г. № 190 «О требованиях к состоянию здоровья граждан, поступающих на службу в органы внутренних дел Российской Федерации, и сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, перечнях дополнительных обязательных диагностических исследований, проводимых до начала медицинского освидетельствования, формах документации, необходимых для деятельности военно-врачебных комиссий, порядке проведения контрольного обследования и повторного освидетельствования и о признании утратившими силу некоторых нормативных правовых актов» в п. 66 предусматривает наименование болезней позвоночника (к которым относится и сколиоз) и соответствующую категорию годности к службе в зависимости от степени нарушений. При этом сколиоз может попадать от категории Б-3 (годен к службе в органах внутренних дел Российской Федерации с незначительными ограничениями по 3 и 4 группе предназначения) до Д (

не годен к службе в органах внутренних дел Российской Федерации) в зависимости от степени. Степень сколиоза определяется рентгенологом по рентгенограммам на основании измерения углов сколиоза: I степень — 1-10 градусов, II степень — 11-25 градусов, III степень — 26-50 градусов, IV степень — более 50 градусов. http://www.garant.ru/products/...Поэтому ВВК все равно стоит пройти, врачи определят степень сколиоза и годность к службе в органах внутренних дел.