8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить возмещение ущерба после ДТП, если я управлял авто по ДКП?

Добрый день! Такой вопрос. Приобрел автомобиль 19 числа этого месяца, ещене успел переоформиться и страховки нету, езжу по договору купли продажи, вчера мне вьехали в зад, тот водитель признает свою вину, но мы разьехались, решили что сегодня все решим т.к. и он и я спешили по делам, вопрос таков, мне выплатит его страховая компания компенсацию если мы сами составим схему дтп, и вообще подскажите пожалуйста как нам правильно поступить в этой ситуации чтобы мне возместили ущерб?

, Виталий, г. Ноябрьск
Наталья Савилова
Наталья Савилова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виталий!

Вы не заключили договора страхования ОСАГО, следовательно, не можете обращаться в страховую компанию виновника за страховым возмещением. 

Законом ОСАГО предусмотрено обращение только в свою страховую компанию. 

В страховую виновника невиновные потерпевшие обращаются только при причинении им телесных повреждений. 

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 декабря 2017 г. № 58 г. Москва. «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» 

15. Потерпевший вправе обратиться к страховщику ответственности лица, причинившего вред, с требованием о возмещении вреда жизни и здоровью, который возник после предъявления требования о страховом возмещении в порядке, установленном ст. 111 Закона об ОСАГО, и о котором потерпевший не знал на момент предъявления требования о возмещении вреда в связи с повреждением его транспортного средства (п. 8 ст. 111 Закона об ОСАГО). 

25. Если транспортные средства повреждены в результате их взаимодействия (столкновения) и гражданская ответственность их владельцев застрахована в обязательном порядке, страховое возмещение осуществляется на основании п. 1 ст. 141 Закона об ОСАГО страховщиком, застраховавшим гражданскую ответственность потерпевшего (прямое возмещение ущерба). 

28. Потерпевший после реализации в связи с повреждением транспортного средства права на прямое возмещение убытков вправе обратиться к страховщику ответственности лица, причинившего вред, с требованием о возмещении вреда жизни и здоровью, который возник после предъявления требования о прямом возмещении убытков, и о котором потерпевший не знал на момент предъявления такого требования (п. 3 ст. 141 Закона об ОСАГО). 

В нашей стране ЗАПРЕЩЕНА ЭКСПЛУАТАЦИЯ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ без страхования гражданской ответственности водителя по полису ОСАГО. 

Желаю Вам удачи!

1
0
1
0
Руслан Добышев
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Виталий! Руководствуясь законом вы обязаны зарегистрировать ДТП в ГИБДД, поскольку у вас отсутствует страховой полис. Вопрос пойдет ли сейчас виновник на оформление в ГИБДД. И уже на основании имеющих документов требовать возмещения ущерба с самого виновника сначала в претензионном порядке, а затем в судебном. Но оформлять в ГИБДД вам нужно было после ДТП, а сейчас вы оба покинули место ДТП. Договаривайтесь с виновником без оформления мой совет.

С уважением Добышев Р.В.

1
0
1
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
В результате судебной экспертизы сумма опустилась ниже 400 000.Если страховая выиграет и докажет, что истец не
Потерпевший подал исковое против Страховой за неорганизацию ремонтно-восстановительных работ и меня(виновника ДТП) на сумму свыше 400 000 тысяч. В результате судебной экспертизы сумма опустилась ниже 400 000.Если страховая выиграет и докажет, что истец не поставил ТС на ремонт и ему откажут в исковых требованиях, сможет ли истец потом, после того как по заявлению получит сумму от страховой с износом, требовать с меня разницу между суммой полного ущерба и тем, что выплатит страховая (с износом и по ценам Центрбанка)?
, вопрос №4095908, Полина, г. Магнитогорск
Все
У меня было дтп виновник восстановил мое авто за свой счет
У меня было дтп, виновник восстановил мое авто за свой счет, помогите составить грамотную расписку о том что он обязуется в течении двух лет отремонтировать ремонтное место если ремонт был выполнен не качественно У меня было дтп, виновник восстановил мое авто за свой счет, помогите составить грамотную расписку о том что он обязуется в течении двух лет отремонтировать ремонтное место если ремонт был выполнен не качественно
, вопрос №4094489, Александр, г. Тюмень
Автомобильное право
И каким образом происходит возмещение ущерба с компании-владельца каршеринга?
Добрый день! Произошло ДТП при участии каршеринга Делимобиль, в результате которого повреждены 2 авто, стоящих во дворе, водитель бросил каршеринг и скрылся, ДТП оформлено. Но на одно из поврежденных авто закончился полис ОСАГО, принципиально ли это в данной ситуации? И каким образом происходит возмещение ущерба с компании-владельца каршеринга?
, вопрос №4094202, Наталья, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Есть ли сроки по выполнению обязательств, можно ли повлиять на ускорение процесса или это" артель напрасный труд"
Получено Соглашение о возмещении ущерба, между Собственником жилья и Управляющей компанией ( затопление с крыши), Управляющая компания согласилась возместить ущерб. но далее, началось. У нас лимит, люди ждут месяцами, Но я то не жду, вложился в ремонт, почти сразу. Есть ли сроки по выполнению обязательств, можно ли повлиять на ускорение процесса или это" артель напрасный труд".
, вопрос №4093531, Сергей Николаевич Подачин, г. Челябинск
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи авто доставшееся по наслндству от мужа, если это авто досталось ему тоже по наследству от отца
Нужно ли платить налог с продажи авто доставшееся по наслндству от мужа,если это авто досталось ему тоже по наследству от отца. Если нужно,то сколько. Машина унаследована женой,сыном и матерью умершего,т.е.у каждого 1/3часть.
, вопрос №4093399, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 23.11.2018