8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Использование показаний общедомового УКУТ для исчисления потребленного тепла нежилым помещением (бывшая квартира) в МКД

Имею ли я право настоять при заключении договора с поставщиком тепла на использование показаний общедомового УКУТ для исчисления потребленного тепла моим нежилым помещением (бывшая квартира) в МКД? Установление индивидуальных УКУТ осложнена, так как это бывшая 4-х комнатная квартира с 6-ью батареями в старом панельном доме с вертикальной системой отопления. На сегодня в проекте договора, предложенного мне для подписания, расчет предлагается производить по нормативам. Екатеринбург, поставщик ПАО "Т Плюс".

, Анна, г. Екатеринбург
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Анна, здравствуйте!

В Вашем случае применяются правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, принятыми Постановлением правительства N 354 (ред. от 15.09.2018) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

Существуют два порядка расчетов, в зависимости от того, разделена ли оплата равномерно в течение года, ли взимается в течение отопительного периода. Ссылка на документ: http://www.consultant.ru/docum...

Расчет размера платы за коммунальную услугу,
предоставленную потребителю за расчетный период в i-м жилом
помещении (жилой дом, квартира) или нежилом помещении

3. Размер платы за коммунальную услугу по отоплению в i-м жилом или нежилом помещении в многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором не все жилые и нежилые помещения оборудованы индивидуальными (или) общими (квартирными) приборами учета тепловой энергии, согласно пунктам 42(1) и 43 Правил определяется при осуществлении оплаты в течение отопительного периода по формуле 3:
 
,
 
где:
VД - объем (количество) потребленной за расчетный период тепловой энергии, определенный по показаниям коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии, которым оборудован многоквартирный дом.
В случаях, предусмотренных пунктами 42(1)54 и 59(1) Правил, для расчета размера платы за коммунальные услуги используется объем (количество) коммунального ресурса, определенный в соответствии с положениями указанных пунктов;
Si - общая площадь i-го помещения (жилого или нежилого) в многоквартирном доме;
Sоб - общая площадь всех жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме;
TT - тариф на тепловую энергию, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации.
3(1). Размер платы за коммунальную услугу по отоплению в i-м жилом или нежилом помещении в многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором не все жилые и нежилые помещения оборудованы индивидуальными (или) общими (квартирными) приборами учета тепловой энергии, согласно пунктам 42(1) и 43 Правил определяется при осуществлении оплаты коммунальной услуги по отоплению равномерно в течение календарного года по формуле 3(1):
 
Pi = Si x VT x TT,
 
где:
Si - общая площадь i-го помещения (жилого или нежилого) в многоквартирном доме;
VT - среднемесячный объем потребления тепловой энергии на отопление за предыдущий год, определенный как отношение объема тепловой энергии исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии, которым оборудован многоквартирный дом, за предыдущий год к количеству календарных месяцев в году и к общей площади всех жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме. При отсутствии показаний общедомового прибора учета за предыдущий год среднемесячный объем потребления тепловой энергии определяется исходя из норматива потребления коммунальной услуги по отоплению;
TT - тариф на тепловую энергию, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации.
3(2). Размер платы за коммунальную услугу по отоплению в i-м жилом или нежилом помещении в многоквартирном доме, определенный по формуле 3(1), в первом квартале года, следующего за расчетным годом, корректируется исполнителем по формуле 3(2):
 
,
 
где:
Pk.пр - размер платы за коммунальную услугу по отоплению, определенный исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета, установленного в многоквартирном доме, за прошедший год;
Si - общая площадь i-го помещения (жилого или нежилого) в многоквартирном доме;
Sоб - общая площадь всех жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме;
Pfn.i - общий размер платы за коммунальную услугу по отоплению в i-м жилом или нежилом помещении в многоквартирном доме за прошедший год.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Екатеринбург

1. Т.е. я могу, ссылаясь на Постановление правительства N 354 (ред. от 15.09.2018) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» и с учетом предыдущих документов (какие лучше указать?), требовать изменить договор с расчета за тепло по нормативам на расчет по показаниям общедомового УКУТ? 

2. Если да, то за какой период назад я могу потребовать перерасчет по теплу у УК (они мне начисляли до 12/2016 года) и у поставщика тепла (с 01/2017 года)?

3. УК отказываются предоставить мне карточку показаний общедомового  УКУТ за любой период, ссылаясь на то, что эта информация только для собственников жилых помещений. Они не правы? На что мне сослаться, чтоб убедить их мне предоставить эту информацию?

В соответствии с  п. 34 Постановления Правительства РФ от 15.05.2013 № 416

Управляющая организация, товарищество или кооператив предоставляют по запросу (обращению) собственников и пользователей помещений в многоквартирном доме в срок не позднее 3 рабочих дней со дня поступления запроса (обращения) — письменную информацию за запрашиваемые потребителем периоды о помесячных объемах (количестве) потребленных коммунальных ресурсов по показаниям коллективных (общедомовых) приборов учета (при их наличии)
Вы наравне с собственниками жилых помещений имеете право требовать предоставления сведений о показаниях общедомовых приборов учета.

0
0
0
0
Мария Пономарева
Мария Пономарева
Юрист, г. Киров

Доброе утро. В дополнение к ранее сказанному хотелось бы отметить, что в соответствии с п. 3 Приказа Минрегиона России от 29.12.2011 N 627

Техническая возможность установки в помещении многоквартирного дома, за исключением многоквартирного дома, указанного в пункте 5 настоящего документа, индивидуального, общего (квартирного) прибора учета тепловой энергии отсутствует, если по проектным характеристикам многоквартирный дом имеет вертикальную разводку внутридомовых инженерных систем отопления.
Таким образом, если дом введен в эксплуатацию до 01.01.2012, капитальный ремонт не проводился, и по проекту дом имеет вертикальную разводку, техническая возможность установки индивидуальных приборов учета тепловой энергии отсутствует.
0
0
0
0
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Анна!

Безусловно, Вы вправе ссылаться на Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, несмотря на то, что у Вас нежилое помещение.

Расчет по нежилому помещению по отоплению должен производится по вышеуказанным Правилам так же, как и для жилых помещений. Об этом сказано в абз.2 п.7 данных Правил, на который Вы и можете сослаться:

Определение объема потребленной в нежилом помещении тепловой энергии и способа осуществления потребителями оплаты коммунальной услуги по отоплению осуществляется в соответствии с настоящими Правилами.

Если Вам считали до этого по другому, Вы вправе требовать перерасчет, в т.ч. и в судебном порядке.

2
0
2
0
Анна
Анна
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо, за какой период я в праве потребовать перерасчет?

Срок исковой давности составляет 3 года, поэтому перерасчет можете требовать за последние 3 года.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Подскажите, пожалуйста, чтобы снять с регистрационного учёта бывшего совладельца, я могу подать исковое
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, чтобы снять с регистрационного учёта бывшего совладельца, я могу подать исковое заявление о признании утратившим право пользования жилым помещением без приписки о снятии с регистрационного учета.
, вопрос №4096724, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Бухгалтерский учет
Я физ.лицо являюсь собственником нежилого помещения которое хочу сдать в аренду под салон красоты, могу я как физ.лицо сдать или мой муж он является предпринимателем, может сдать в аренду
Я физ.лицо являюсь собственником нежилого помещения которое хочу сдать в аренду под салон красоты,могу я как физ.лицо сдать или мой муж он является предпринимателем, может сдать в аренду.
, вопрос №4096511, Наталья, г. Таганрог
Земельное право
Купил нежилое помещение по торгам у Федерального казначейства, как оформить землю под ним в собственность?
Здравствуйте. купил нежилое помещение по торгам у Федерального казначейства, как оформить землю под ним в собственность?
, вопрос №4096460, Александр, г. Выборг
5200 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Стороны пришли к Соглашению, что до государственной регистрации настоящего Договора, он действует в
Заключён Договор аренды нежилого помещения сроком на 10 лет. В нём есть статья 3.4 ."3.4. Стороны пришли к Соглашению, что до государственной регистрации настоящего Договора, он действует в качестве краткосрочного договора аренды, но в любом случае сроком не более 11 (Одиннадцати) месяцев. Настоящий Договор подлежит государственной регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве. Договор, подлежащий государственной регистрации, вступает в силу с момента государственной регистрации Договора, при этом его действие распространяется на правоотношения Сторон с даты подписания Сторонами Договора. С даты регистрации настоящего Договора, условие, изложенное в данном пункте о действии Договора в качестве краткосрочного, прекращает своё действие." Арендатор в установленный срок не выполнил условия статьи 3.4 , и не зарегистрировал Договор в Росреестре. Вопрос: 11 месячный срок истёк , условия статьи 3.4 не выполнены . Является ли 10 летний договор аренды прекращённым по этим основаниям и есть ли необходимость заключать новый Договор, можно ли потребовать освободить помещение по окончанию действия Договора?
, вопрос №4096399, Виктор Сидорин, г. Москва
Дата обновления страницы 23.11.2018