Можно ли меня освободить от уплаты долга?

В 2008г на меня оформили кредит обманным путем вразмере 750000р. без расписки,возможно ли сделать меня банкротом и доказать суду,что я деньги не брала а отдала другим людям,на данный момент сумма кредита 1300000

Уточнение от клиента

Суд был ещё в 2015г, приистовы только сейчас вышли на меня, через банкрокротство я смогу доказать что я этих денег не брала, при всем этом у меня нет ни каких расписок

, екатерина, г. Чебоксары
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Екатерина, здравствуйте!

 Доказать, что Вы не брали деньги спустя 10 лет будет практически нереально.

Подскажите, а суд был о взыскании с Вас этого долга или не был?

Если суд уже был и решение вступило в законную силу — у Вас только один вариант списания этого долга — через банкротство.

Если же суда не было — то при подаче кредитором искового заявления в отношении Вас  — прямо на предварительном заседании заявляйте ходатайство о применении срока исковой давности. В этом случае суд применит исковую давность и откажет кредитору во взыскании с Вас этого долга.

через процедуру банкротства долги списывают, а не оспаривают.

Чем Вы хотите доказать, что не получали деньги?