Какой порядок получения пенсии по доверенности?

Правомерны ли действия почтового отделения.Они отказываются выдавать пенсию по нотариально заверенной доверенности(срок действия 2015-2025) на основание отсуствия формы 9. Требуя ее для доказательства регистрации пенсионера по указанному адресу.При этом паспорт с пропиской им не подходит.

, Любава, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

отказ не является правомерным.

В практическом комментарии к Правилам выплаты пенсии в соответствии с федеральными законами «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» сказано, что передача денежных сумм производится после установления личности пенсионера или личности его представителя на основании предъявленного паспорта или другого документа, удостоверяющего личность.

В том случае, если указанные сумм вручаются представителю пенсионера (доверенное лицо, родитель, опекун, попечитель), то устанавливаются и проверяются полномочия этого представителя на основании соответствующего документа (доверенность, удостоверение, выданное органом опеки и попечительства, свидетельство об усыновлении и т.д.).

Данные паспорта или другого документа, удостоверяющего личность, сличаются с данными, указанными в доставочном документе. При необходимости в доставочный документ вносятся недостающие сведения.

Получатель пенсии проставляет на соответствующей строке доставочного документа собственноручную подпись с указанием даты получения пенсии. Почтальон (оператор) вручает пенсионеру (его представителю) причитающуюся ему согласно доставочному документу денежную сумму после ее пересчета, и проставляет свою подпись, удостоверяющую выдачу пенсии получателю.