8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

могу ли я и сам платить алименты, без удержаний работодателя

Добрый день. Пришло уведомление об исполнительном производстве. Работодателю пришел запрос от приставов о доходах. Алименты плачу исправно и больше положенных 25%. Есть подтверждающие документы.(переводы через сбербанк онлайн) Подскажите,если доказать приставу, что выполняю свои обязанности, могу в дальнейшем САМ перечислять алименты (через приставов или напрямую, а потом отчитываться приставам).Не хочется чтобы работодатель участвовал в этом и принудительно снимал деньги, когда сам добровольно исполняю свои обязанности. Спасибо

, Борис, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Борис.

По данному вопросу необходимо обращаться к взыскателю по вопросу заключения соглашения о порядке уплаты алиментов и приставу исполнителю. 

Согласно законодательству если исполнительный лист направлен приставом по месту работы, организация работодатель обязана удерживать алименты с заработной платы.

Статья 109 Семейного кодекса РФ:

Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа,обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

Приставы исполняют решение суда, соответственно здесь нужно договариваться с взыскателем о том, каким способом его устраивает чтобы Вы выплачивали алименты, что возможно к примеру в рамках соглашения с ним.

0
0
0
0
Сергей Чекунков
Сергей Чекунков
Юрист, г. Михайловка

Здравствуйте.

Закон № 229 «Об исполнительном производстве» не обязывает судебного пристава-исполнителя направлять работодателю постановление об обращении взыскания на доходы должника, если алименты выплачиваются в добровольном порядке. Более того, удержание доходов относиться к мерам принудительного исполнения и может применяться лишь в случаях неисполнения должником требований исполнительного документа добровольно.

Посоветую следующее — возьмите у работодателя справку 2-НДФЛ, придите с ней и с квитанциями об оплате к судебному приставу. Пристав на основании представленных документов должен будет произвести расчет задолженности. При ее отсутствии дайте пояснения о том, что готовы дальше добровольно исполнять требования исполнительного документа, поэтому удержание из заработной платы не требуется. Можете даже оплату производить не через сбербанк онлайн, а непосредственно через приставов. Так будет легче и им, потому что они смогут контролировать выплаты. И Вам, если вдруг мать ребенка начнет предъявлять претензии

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Я могу подать на него в суд за алименты и так далее за то, что он меня не воспитывал, не платил алименты
Добрый день! У меня вопрос такой. Я нашёл своего биологического отца. Я могу подать на него в суд за алименты и так далее за то, что он меня не воспитывал, не платил алименты. Он меня как бы сделал, бросил маму я, мама была на нервах, я родился инвалидом, как я могу подать на. Какую-то долю. На наследство подать суд и так далее какую-то с него потребовать, имеет ли право и на сколько шансов я могу это дело выиграть?
, вопрос №4092826, Олег Саратовцев, Алчевск
Исполнительное производство
Почему год не платит алименты и до сих пор нет долга у него
Почему год не платит алименты и до сих пор нет долга у него
, вопрос №4091092, Олеся, г. Москва
Семейное право
С какого момента надо платить алименты на ребенка и как платить, если нет реквизитов
Решение суда после апелляции вступило в силу сегодня.В Решение ничего нет: с кем должен проживать ребенок и где, сумма алиментов, нет порядка общения с ребенком второго родителя. Только развод. С какого момента надо платить алименты на ребенка и как платить, если нет реквизитов.
, вопрос №4090287, Клиент, г. Москва
Алименты
Мне 31, отец не когда не платил мне алименты, могу ли я в данный момент взыскать с него алименты
Здравствуйте!Мне 31 ,отец не когда не платил мне алименты ,могу ли я в данный момент взыскать с него алименты
, вопрос №4090259, Юлия, г. Москва
Уголовное право
Могут ли подать заново на алименты?
Могут ли подать заново на алименты?пришло постановление что алименты будут удерживаться с этого года
, вопрос №4089845, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 22.11.2018