Обязательна ли претензия перед иском о неосновательном обогащении?

Добрый день!

Физлицо ошибочно перевело деньги на карту другого человека. Чтобы вернуть, я так понимаю, нужно подать в суд на получателя с требованием вернуть неосновательное обогащение.

Обязательно ли перед этим направлять претензию получателю? И какими конкретно нормами это регулируется?

, Глеб, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Глеб!

Вы пишите:

Физлицо ошибочно перевело деньги на карту другого человека.

Обязательно ли перед этим направлять претензию получателю? И какими конкретно нормами это регулируется?

В Вашем случае соблюдать досудебный порядок урегулирования спора не обязательно, ст. 132 ГПК РФ предусматривает наличие такого требования только в определенных случаях. В помощь ссылка — http://www.consultant.ru/docum...

Тем не менее, лучше направить претензию оппоненту, это усилит Вашу позицию в суде.

Глеб
Клиент, г. Москва

Сергей, спасибо!
Дело в том, что я не знаю личных данных получателя, чтобы писать ему претензию, поэтому подаю в суд на банк и прошу привлечь к суду получателя.
Уточните, пожалуйста: у меня есть часть номера карты (первые 4 и последние 4 цифры) — специфика номеров карт в том, что по первым 6 цифрам можно однозначно определить банк-эмитент (это так называемый BIN), но с теми первыми 4 цифрами, которые у меня есть, банком-эмитентом может быть только Сбербанк (то есть путём перебора 5-й и 6-й цифры к этим первым четырём) — нужны ли какие-то подтверждения принадлежности карты для суда, чтобы он принял, что это Сбербанк, или можно просто это в тексте иска объяснить, сославшись на базу данных BIN карт?

Вы можете в судебном процессе заявить ходатайство об истребовании данных получателя средств, это право закреплено за Вами ст. 35 ГПК РФ, но полагаю, что и банк, чтобы снять с себя ответственность такие меры так же может предпринять. Это все делается в рамках процессуальных норм, суд имеет высшую степень допуска к персональным данным, секретке и т. д., тем более это не будет достоянием общественности. В ходатайстве укажите цифры карты, которыми Вы располагаете, если есть скрины, то их тоже приложите, скриншоты так же принимаются во внимание  судами. Затем, можете перевести банк в 3 лица, да банк и сам это скорее всего запросит.