8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательна ли претензия перед иском о неосновательном обогащении?

Добрый день!

Физлицо ошибочно перевело деньги на карту другого человека. Чтобы вернуть, я так понимаю, нужно подать в суд на получателя с требованием вернуть неосновательное обогащение.

Обязательно ли перед этим направлять претензию получателю? И какими конкретно нормами это регулируется?

, Глеб, г. Москва
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Глеб!

Вы пишите: 

Физлицо ошибочно перевело деньги на карту другого человека. 

Обязательно ли перед этим направлять претензию получателю? И какими конкретно нормами это регулируется?

В Вашем случае соблюдать досудебный порядок урегулирования спора не обязательно, ст. 132 ГПК РФ предусматривает наличие такого требования только в определенных случаях. В помощь ссылка — http://www.consultant.ru/docum...

Тем не менее, лучше направить претензию оппоненту, это усилит Вашу позицию в суде.

1
0
1
0
Глеб
Глеб
Клиент, г. Москва

Сергей, спасибо!
Дело в том, что я не знаю личных данных получателя, чтобы писать ему претензию, поэтому подаю в суд на банк и прошу привлечь к суду получателя.
Уточните, пожалуйста: у меня есть часть номера карты (первые 4 и последние 4 цифры) — специфика номеров карт в том, что по первым 6 цифрам можно однозначно определить банк-эмитент (это так называемый BIN), но с теми первыми 4 цифрами, которые у меня есть, банком-эмитентом может быть только Сбербанк (то есть путём перебора 5-й и 6-й цифры к этим первым четырём) — нужны ли какие-то подтверждения принадлежности карты для суда, чтобы он принял, что это Сбербанк, или можно просто это в тексте иска объяснить, сославшись на базу данных BIN карт?

Вы можете в судебном процессе заявить ходатайство об истребовании данных получателя средств, это право закреплено за Вами ст. 35 ГПК РФ, но полагаю, что и банк, чтобы снять с себя ответственность такие меры так же может предпринять. Это все делается в рамках процессуальных норм, суд имеет высшую степень допуска к персональным данным, секретке и т. д., тем более это не будет достоянием общественности. В ходатайстве укажите цифры карты, которыми Вы располагаете, если есть скрины, то их тоже приложите, скриншоты так же принимаются во внимание  судами. Затем, можете перевести банк в 3 лица, да банк и сам это скорее всего запросит.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Возможно ли составление доверенности на моего мужа?
Здравствуйте! Мою бабушку инвалида 1 степени по зрению обманули мошенники на 230 000 рублей. Было написано заявление в полицию, поймали курьера, которая забирала денежные средства у бабушки. Скоро планируется суд в отношении нее, следователь говорит, что нужно составить гражданский иск, чтоб бабушке возместили деньги, но бабушка слепая, очень плохо слышит, присутствие ее в суде трудноосуществимо, как правильно поступить в данной ситуации что бы ущерб был возмещен? Мне так же сложно представлять ее интересы в суде, так как у меня маленький ребенок. Возможно ли составление доверенности на моего мужа? А так же если при допросе бабушка отказалась составлять гражданский иск, но указали, что возможно предоставление во время судебного разбирательства, значит ли это, что иск будет рассматриваться отдельно от общего дела и нам нужен будет адвокат?
, вопрос №4087342, Екатерина, г. Челябинск
Недвижимость
Здравствуйте обязательна должна быть постоянная прописка в квартире по соц найму при оформление собственности?
Здравствуйте обязательна должна быть постоянная прописка в квартире по соц найму при оформление собственности?
, вопрос №4086127, Саттаров Рафаэль Тахирович, г. Москва
Семейное право
Я истец, и при подаче иска в районный суд на лишение ответчика родительских прав, в приложениях к иску фигурируют персональные данные ответчика (паспортные данные, свидетельство о браке и т.д)
Я истец, и при подаче иска в районный суд на лишение ответчика родительских прав, в приложениях к иску фигурируют персональные данные ответчика (паспортные данные, свидетельство о браке и т.д). Так как при лишении родительских прав участниками судебного процесса являются третьи лица - прокурор и ораны опеки, как быть с нераспространением персональных данных ответчика третьим лицам. Можно ли в приложениях к иску для судьи приложить персональные данные, а в копиях, направляемых прокурору и опеке, сделать по этим пунктам ссылку на закон о нераспространении персональныз данных. Благодарю за ответ заранее.
, вопрос №4086110, Юлия, г. Москва
Уголовное право
Может лм суд по уг делу рассмотреть мой отказ от гражданского иска без обвиняемого?
Здравствуйте ! Уважаемые специалисты, подскажите пожалуйста ! Я потерпевший по уголовному делу, предъявил гражданский иск к обвиняемому о компенсации ущерба. Уг дело начали рассматривать, обвиняемый скрылся и объявлен в розыск. А мне срочно нужно отказаться от гражданского иска по уг делу, так как покупатели незаконно похищенной у меня машины подали в другой суд иск о признании их добросовестными приобретателями машины. Я не знаю, что делать, так как судья по гражданскому иску покупателей моей машины просят суд вернуть мне встречный иск о признании сделки незаконной и изъятии из чужого незаконного владения машины, потому что я уже на стадии следствия подал гражданский иск. Суд по уг делу приостановился до поимки обвиняемого. Подскажите пожалуйста, что в таком случае можно сделать? Может лм суд по уг делу рассмотреть мой отказ от гражданского иска без обвиняемого? Заранее всем СПАСИБО !!!
, вопрос №4084959, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 22.11.2018